Год культурного наследия народов РФ.

Седая древность и современность удивительным образом сочетаются в третьем тысячелетии.

dsc 0446 768x515

Незыблемую связь с нашими предками поддерживает аутентичный обряд «Вождение (Похороны) стрелы», что прошёл в красногорских сёлах Увелье и Яловка 2 июня в праздник Вознесения Господня. На Ушестье, как говорят в народе.

В тот день мы вместе с местными жителями, работниками культуры и гостями прикоснулись к старине и узнали, как действует аграрно-фольклорная магия. Ведь «Похороны стрелы» — единственный обряд такого масштаба, перешедший к нам из язычества и сохранившийся на сегодняшний день во всём славянском мире.

dsc 0574 768x512

15 минут на машине – и словно переносишься в другой мир. Именно это чувствуешь, попадая на Ушестье в Яловку и Увелье. Праздник традиционно начинается в храме Божественной литургией на Вознесение Господне. Потом Крестный ход и молебен о ниспослании дождя и даровании урожая. Поообедав, все выходили на «Стрелу».

Вышли и в этот раз.

И зазвучали стрельные песни:

«Як пущу стрелу да й удоль сяла,
Ой и ой лели, да й удоль сяла… У!
Як уб’е стрела добра молайца,
Ой и ой лели, добра молайца… У!
Па том молайцу некаму плакаци,
Ой и ой лели, некаму плакаци… У!
Матка старэнька, сястра маленька,
Ой и ой лели, сястра маленька… У!
Жона молода, кала горада,
Ой и ой лели, кала горада. ..У!
Дзеци дробныя да усе родныя,
Ой и ой лели, да усе родныя… У!
Дзе матка плача — там калодзеси,
Ой и ой лели, там калодзеси… У!
Дзе сястра плача – там рэчки цякуць,
Ой и ой лели, там рэчки цякуць… У!
Дзе жона плача – там расы нема,
Ой и ой лели, там нема… У!»

dsc 0514 487x400

В гости к увельским и яловским хранительницам старинного обряда «Вождение (Похороны) стрелы» приехали участники фольклорного ансамбля «Ларец» детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина. Руководитель коллектива О.Л. Миронова уже в который раз решила познакомить своих питомцев с настоящей жемчужиной русского фольклора – обрядовыми песнями, которые чудом сохранились в нашем красногорском крае, в тех условиях и той местности, где они звучат и пока исполняются местными жительницами так, как научили их мамы и бабушки.

Несколько дней ребята пробыли у нас. Слушали песни, записывали обряды. Содействие и помощь юным артистам оказали глава Яловской сельской администрации А.В. Белоус и жители Яловки и Увелья, предоставившие им жильё, радушно встретившие гостей, приехавших, чтобы перенять и сохранить уникальное творчество наших предков.

dsc 0498 768x512

И вот обряд. И в Яловке, и в Увелье есть его хранительницы. Благодаря им он живёт! Работники культуры его записывают, исполняют вместе с местными жителями. Стали активнее участвовать в нём и дети. Здесь помогает О.Л. Миронова и участники её ансамбля, пропагандируя древнее искусство среди молодёжи.

В центре сёл – хороводы, потом со специальными обрядовыми песнями все, взявшись под руки, рядами-танкАми пошли в «край сёла», где в жите, как повелось издавна, закопали «стрелу», олицетворяющую молнию, уведя её от своих населённых пунктов. Это оберег от неё с заделом на щедрый урожай.

Обряд несёт в себе охранительную и магическую функции. Это, как считается испокон веков, и средство защиты от грозы, и охрана от болезней и невзгод, и заговор, чтобы земля родила.

Местные жительницы говорят так:

«Ета праздник, стряла, кагда карагод водють, пяють, штоб люди ни хварэли, штоб у сяле добрэнька было, чтоб ни сварылися, штоб пагода добрая была…»

А что ещё надо человеку? Только в заключении в жите «покачаться», как повелось.

Помню, что в детстве бабушка моя Анна Ефимовна, родом, кстати, из Заборья, значит, и у них в старину «Стрела» была, всегда водила меня в этот день на поле, где рожь росла, и всё приговаривала: «По земле нужно поваляться, да не просто так, а перекатиться несколько раз, силу она сегодня даёт»

А ночью проснулась от сильного дождя. Подействовала всё-таки вековая обрядовая магия. Как говорят в народе, в этот день хоть капля его должна на землю упасть. К плодородию!

yeo isiszhqfzz3b6q0ut6tam2tmqgrrzuwfj7tg2rf6ccwgtlh4obkicjwrz7k652b0qfubvjxoeuussjngd0xg

Поиск

Журнал Родноверие