На территории Безенчукского района с 24 по 26 мая прошел фестиваль Славянской письменности. В Центральной районной библиотеке муниципального района Безенчукский была организована книжная выставка, выставка «Обереги в культуре древних славян», посвященные Дню Славянской письменности.

На выставке читатели могли увидеть разнообразных кукол — свадебные, обрядовые, колыбельные, «Денежные кубышки», куклы «Крупенички» и узнать, какое значение имела кукла-оберег в славянской культуре. Например, в давние времена куклы «Неразлучники» были обязательным подарком новобрачным, они имели ритуальное назначение. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе в «красный угол» или бережно хранили в сундуке. Лицо куклы, как правило, оставалось белым – безликим. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злого духа, а значит, и безвредным для человека. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.

Для учащихся школы №3 пгт. Безенчук было проведено интерактивное мероприятие «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Ребят познакомили с истоками русской письменности, историей создания славянской азбуки, историей русского алфавита. Учащиеся с интересом слушали истории о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии, о их жизни и деятельности. Заключительным моментом мероприятия стала викторина, в которой ребята приняли активное участие.

6
7
8
9
10
11
12
13
14

Поиск

Журнал Родноверие