Славянское реконструкторское музей-поселение "Гардарика" находится в Челябинской области, всего в 28км от г.Челябинск.

Праздник Купала в этом году проходил недалеко от самого поселения, в урочище Ташангир.

По преданию, много лет назад в этом месте была водяная мельница, очень популярная у крестьян. Мельник был богатый и старый, но некрасивый . И была у него молодая жена, красивая, добрая и приветливая, которую выдали замуж силой родственники. Пожилой муж очень ревновал её к каждому, кто привозил молоть муку. Был у девушки парень, её суженный, которого она любила, и как то один раз не выдержали они, провели всю ночь вместе, а наутро решили бежать. Но мельник нашел их и убил обоих. Тела сбросил в бешено вращающиеся колесо мельницы. А сам удавился. Люди сожгли проклятое место. А с тех пор, раз в год, летом, ровно в полночь, на Вершине Лысой горы, появляется красивая пара – парень и девушка, они идут обнявшись, разговаривая друг с другом, потом у реки появляется призрак мельника с выпученными глазами и обрывком веревки на шее. Он жутко кричит и пытается догнать красивую пару, но как только отдаляется от мельницы веревка на его шее натягивается и не пускает его. А молодые испуганно оглядываются и исчезают. Вот такая легенда ходит про это место. Остатки мельничного вала сохранились до сих пор.

P.S. Мельница, особенно водяная, а также заброшенная, разоренная — это место обитания мифологических персонажей. Верят, что под мельничным колесом живет водяной, на Мельнице русалка моет волосы, на столбах разрушенной Мельницы сидят черти, а на крыше — вампир. Пустые Мельницы стараются обходить стороной: караконджулы празднуют там свадьбы и могут затащить к себе прохожего.

Мельник, по поверьям, обязательно должен знаться с нечистой силой, прежде всего с водяным (ср. рус. сибир. мельник — водяной).

Альбом полностью есть в Контакте, сюда, из-за ограничения количества, вошло только 20 фотографий.

Ссылка на альбом: vk.com/album13499109_176465797

ss2
ss3
ss4
ss5
ss6
ss7
ss8
ss9
ss10
ss11
ss12
ss13
ss14
ss15
ss16
ss17
ss18
ss19
ss19

Поиск

Журнал Родноверие