Под Курском развернулся военно-исторический фестиваль «Дружины Неполки». Не знали? Рассказываем.

Неполка — правый приток Тускари. Название старое и означает, что речка берет свое начало не в поле. Она и дала название первому военно-историческому фестивалю.

Место выбрали неслучайно. Нужны были просторы, но недалеко от города, с адекватным подъездом для транспорта. Сначала организаторы — члены клуба исторического фехтования и ролевого моделирования «РАРОГ» — искали по спутнику, потом выезжали на натуру. Остановились на Неполке. И вот в этом живописном месте и собрались реконструкторы со всей России: от Москвы до Мурманска.

Фестиваль посвящен дружинной культуре эпохи раннего средневековья периода IX–XI веков. В Курской области такого еще не проводилось, проект стал действительно уникальным. И не только для Курска. Помимо традиционных для таких мероприятий состязаний в лапте и ирландский футбол, тавлеев — скандинавской настольной игры, похожей на нарды, выступлений скальдов — поэтов-певцов, аутентичной кухни, здесь проводились маневры.

1 2
1 4
1 5

Анастасия Доцевич — участница фестиваля:

— От Москвы место проведения достаточно далеко, и добирались мы долго, но это того стоило.
Впервые поучаствовала в боях дружин, это был интересный опыт. Не планировали с девчонками готовить, в итоге был кулинарный конкурс, который шел в зачёт дружин. Было интересно приготовить что-то из того набора продуктов, что принесли мальчики. Пришлось постараться, я филеровала речного карпа, чтобы сделать рулетики из рыбы, еще мы делали десерт из свеклы в меду.

1 6
1 7

Маневры — это передвижение команд по территории и выполнение различных заданий: стрельба из луков, ловля рыбы, разведение огня с помощью кремня и кресала, преодоление переправ. Интерес в том, что это не просто полоса препятствий. Дружины могут взаимодействовать между собой устраивать засады, боевые столкновения, чтобы устранить соперника, и даже выполнить задание другой команды и получить за это бонусные баллы.

1 8
1 9
1 10
1 11
1 12

В маневрах победила дружина «Черная земля» с представителями Воронежа, Тулы, Москвы и Ельца. А в общем зачете соревнований дружин «Дружина Власа» из Москвы, Питера, Владимира и Курска.

Александр Цыганков — участник, член клуба «Ryza-Hem / Русский Дом» (г. Воронеж):

— Весь клуб не смог выехать на фестиваль, и мы организовали сборную дружину «Чёрная Земля» вместе с друзьями из г. Тула КИР «Skjöld», ЛОМОО ВИК «Копьё», а также, КИР «Felag Jarnhorn». Наша дружина заняла первое место в маневрах, которые включали контрольные точки с разными заданиями, такими как сбор яиц, сложенных на высоком дереве в корзине, метание сулиц (метательных копий) в цель, стрельбу из лука, разжигание огня с помощью кресала и кремня и т.д. За счёт того, что мы смогли выполнить больше всех заданий, мы заняли первое место по итогам маневров. В битве Дружин (5 на 5) мы заняли третье место, сказалась несыгранность команды и, действительно, хорошие соперники.

О самом фестивале хочется сказать, что «Дружины Неполки» был очень душевным и комфортным. Всего было в меру, мы успели и повоевать, и отдохнуть. Вечерами мы ходили в гости к друзьям, пели песни.

1 1

Поиск

Журнал Родноверие