Фестиваль традиционной народной культуры "Петровица" — народный праздник, похожий на Купалье и посвященный природе, травам и цветам, будущему урожаю и, конечно, любви.

Народный фестиваль " Петровица "в Любанском районе Беларуси организовали энтузиасты, неравнодушные к родной истории и древним традициям: создательница и идейный организатор школы" Петровица "Анастасия Кухаренко и этнохореограф, руководитель фольклорного ансамбля" воробушки " г. Любань Сергей Выскварко.

"Петровица" — такое название получила в 2011 году летняя молодежная школа традиционного народного танца, а потом и фестиваль традиционной народной культуры, в который школа переросла за годы своего существования.

1. С самого утра участники пошли к защитному кресту, установленному на месте разрушенной церкви и провели ритуал "абраканне": принесли богу дары (ленты, рушники) вместе с просьбой о помощи в трудных жизненных ситуациях.

MUL j1sgPRg

2. Затем участники пошли в поле к сакральному вековому дубу, повязали на него ленточки с просьбой встретить суженого и занялись плетением праздничных венков.

Kgwvth hwCU

3. По поверью, Петров день-это последний день в году, когда незамужняя девушка может найти себе пару.

Rm9VYS6 ikQ

4. Традиционно со всей Беларуси, а также из зарубежья собирается молодежь, чтобы научиться народной манере танца, испытать хотя бы маленькую часть богатой-аж в 95 танцев-танцевальной копилки Любанщины.

wQ oZfWACrk

5. Танцы гармоничной волны учили с руководителем фольклорного ансамбля" Верабейки " Сергеем Выскварком в деревне Жоровка.

9gPCahIDzTQ

6. Он делится своими знаниями Любанской танцевальной манеры, которые получил еще от своей бабушки, а пополнил и систематизировал уже во время серьезной исследовательской работы.

LFu2DdjudT8

7. На Петровицу в деревне Жоровка показали, как проводить хоровод на начало косовице. Это время, когда традиционно мужчины были заняты косьбою, а у девушек была едва ли не последняя возможность поиграть перед жатвой.

WdpBzEWIsf8

8. Во время фестиваля состоялась реконструкция обрядовых деяний начала и завершения жатвы с группой "Поваляки".

cqoAU4oZ204

9. Из первых Колосков делают маленький Снопок и несут домой.

iYQCRj1unkU

10. Жатва начинается под конец июля-начало августа.

sXvD9q81o7s

11. На Дожинки по традиции плели венок из последней Лапинки ржи.

hvqGqX04MzI

12. Вечером состоялась праздничная вечеринка в деревенском доме.

Q M AdWuV3g

13. В Жоровке угощали блюдами из печи.

D5zmcIAhPDo

14. Этнографы из Любаньского дома культуры учили, как правильно навивать намитки.

GQOgimVdWSI

15. Намитка-это древний традиционный женский головной убор замужних женщин.

o9Bw3XfaCLk

16. Изготовление ростовой куклы-травницы из растений-продемонстрировали в деревне кузмичи.

3m9MK TZlpk

17. Девушки Кузьмичей во время ярмарки показали свадебные венки, которые делают в этой деревне.

q2ZJLW4f5t0

18. Традиционные танцы на Петровицу в деревне Кузьмичи.

2QT3PI7Mf6I

19. Вечером можно было отведать ароматной ухи: по библейским представлениям Святой Петр был рыбаком, поэтому в Петров день принято угощаться рыбой или ухой, чтобы защитить свою семью от раздора и скандалов.

Yb 52o5U89w

20. Петровица — это период от дня святой Троицы до праздника равноапостольных Петра и Павла, на который приходится Петровский пост.

y OS5kyAvWA

21. Вечером все пошли хороводами по деревне, девушки и женщины водили их отдельно. Когда девичий хоровод встречал на своем пути мужчину, его затаскивали в круг и водили вокруг него хороводы.

bbsZ0DImlII

22. После обряда разжигания костра замужние женщины благодарили святых и говорили праздничные указания-просьбы о хорошем урожае, семейном счастье. Также бросали в качестве своего дара в костер горсти соли.

PEy ceaX4Y

23. В старину девушки срывали старые шапки из женатых мужчин и бросали их в огонь, чтобы было счастье в семейной жизни.

 RvSDTD70f0

24. Парни с девушками прыгали, взявшись за руки, через костер и целовались. Девушка отдавала парню свой венок.

Поиск

Журнал Родноверие