Громницы — праздник, который отмечает середину между зимним солнцеворотом и весенним равноденствием. В церковной традиции этот день по старому календарю был посвящён Сретенью Господню, но люди постепенно преобразовали церковное слово «сретенье» в «среченье» или «стрэчанне», что означало «встреча».

gromnista voronezh nunadozhe.ru 06

В этот день славяне праздновали встречу Зимы с Весной, а по-славянскому — встречу Морены с Живой. Две богини начинали бороться за то, кто из них должен остаться. От их сурового столкновения в этот день гремит гром — потому, собственно, праздник и называется Громница. Естественно, Морена проигрывала и начинала терять свою силу. После этого дня ожидается скорый приход тепла.

В Воронеже возобновить празднование Громницы решили воронежский славянский клуб «Велесов жребий» и группа «Возрождение родных традиций». Как объяснил один из организаторов, Владимир Бычков, древние традиции славян нужно возрождать как альтернативу американским ценностям, которые набирают обороты в нашей стране. К делу они подошли серьёзно, с желанием реконструировать празднование на старый лад до мелочей — даже день гулянья выбрали по старому календарю — 2 февраля. Собралось около 60 человек. Кто в русских народных костюмах, кто в обычных джинсах и свитерах. Главное здесь было не облачение, а хорошее настроение и радость по случаю первого прихода на землю богини весны Живы.

gromnista voronezh nunadozhe.ru 10

Начался праздник с ознакомительного хоровода, переходящего в хождение «змейкой», где люди смотрели друг другу в глаза. Пели песни, звали весну, играли… За хороводы и игры отвечали Анна Калиниченко и Наталья Колесникова из клуба «Возрождение родных традиций», и, надо сказать, постарались на славу — участники праздника не скучали. В итоге Рада Гульц, одна из организаторов, вытащила на свет расшитый мешочек и попросила всех незамужних девушек подойти к ней — сейчас будут тянуть руны. В основном эти деревянные брусочки предсказывали будущее, но одна из них — руна Живы. В той девушке, что вытянет её, сегодня воплотится богиня весны.

gromnista voronezh nunadozhe.ru 02

Подошли не только незамужние дамы — погадать-то всем хочется. В итоге одна из девушек вытащила руну Живы, и Владимир Бычков повёл её в лес, наряжать и рассказывать, что она должна теперь делать. А после — чествование Живы, выход богини Зимы Морены, которая уходить вовсе и не собирается, их смешной поединок, снова хороводы, игры, веселье…

gromnista voronezh nunadozhe.ru 12

Скажу честно, я в празднике не участвовала — всё это меня дико коробило. Да, весело, да, круто, да, интересно, но из христианских побуждений мне этого делать не хотелось. В христианстве Громницы преобразовались в праздник с названием Сретенье Господне — встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. В этот день люди в полночь набирали воду в колодцах, и она считалась целебной — ею брызгали больных родственников, купали в ней детей.

Владимир Бычков перед началом игрищ предупредил пришедших:

— Мы с уважением относимся к вере любого народа. Да, наш праздник имеет отношение к языческим обрядам. Мы желаем слиться с ритмами мироздания. Здесь нет ничего черномагического, но если это оскорбляет ваши религиозные чувства, вы в праве не участвовать.

Не участвовали только ребята из школы фотографов, для которых это зрелище было отличным материалом для съёмки, да я. Владимир всё равно периодически добродушно звал нас водить хоровод, играть, или кидать снежками в Морену:

— Ребята, ну что же вы! Она сейчас олицетворяет вашу тёмную сторону, вы должны побороть её, рассмеяться, и тогда вас будут ждать перемены!

А я уверена, что перемены придут и без обряда, который намекает богине Зимы о том, что ей пора восвояси. Однако празднование и правда было весёлым и радостным. И ещё в этот день начал таять снег. А в парке было слышно пение птиц.

gromnista voronezh nunadozhe.ru 08

А если смотреть на это со стороны «вспомним, ребятки, у нас же есть своя культура», то всё это и вовсе замечательно.

gromnista voronezh nunadozhe.ru 01
gromnista voronezh nunadozhe.ru 03
gromnista voronezh nunadozhe.ru 04
gromnista voronezh nunadozhe.ru 05
gromnista voronezh nunadozhe.ru 07
gromnista voronezh nunadozhe.ru 09
gromnista voronezh nunadozhe.ru 13
gromnista voronezh nunadozhe.ru 14
gromnista voronezh nunadozhe.ru 15

Поиск

Журнал Родноверие