Чуть больше месяца назад руководитель новгородской общины родноверов Велегор Лещенко прокомментировал ситуацию с памятником Перуну на улице Новолучанской. И стали задавать вопросы: а кто такие сами родноверы?

— Итак, первый вопрос: Велегор, как ты пришел к родноверию?

— Я не пришел в родноверие, а всего лишь вернулся в него. Это не каждый поймет, но пусть каждый поймет так, как сможет. Если не трогать религиозную специфику, родноверие – это изучение жизни наших предков. По сути, оно есть соприкосновение с прошлым славян, познание нашей общей древнейшей истории.

— Многие считают, что невозможно возродить древнее славянское язычество, не живя в условиях, сходных с теми, в которых раньше жили наши предки…

— Многие считают, что в одну реку дважды не войдешь. С этим не поспоришь, время течёт в одну сторону и назад не повернет. Но ведь мы и не говорим, что надо полностью воссоздать язычество наших предков из далекого прошлого. Это абсурд, мы — люди 21 века, и мы не сможем жить как те, кто жил в 8-9 веках. Но сегодня многие ошибочно считают, что наши предки до крещения Руси были грязными, необразованными варварами. Что они, дескать, поклонялись камням, приносили кровавые жертвы и устраивали "бесовские игрища". И на этом, увы, их представления о язычниках и заканчиваются…

— Как появилась ваша община «Волхва», как давно она появилась? Насколько я знаю, вы получили регистрацию в Минюсте?

— Наша община «Волхва» еще молодая. Не так давно, 26 июля, был ровно год, как мы появились на свет. Разумеется, это не значит, что современное язычество в Великом Новгороде появилось так же год назад. Я организатор языческих славянских традиционных праздников еще с 2013-2014 годов. Но тогда не было таких задач, как создание Общины. Всё было спонтанно, на чистом энтузиазме, впрочем, как и сейчас. Проблем с регистрацией, на удивление, не было. Пришли, подали заявление, заполнили форму. Через какое-то время получили уведомление и документ о присвоении индивидуального номера в государственном реестре. А так, мы регулярно проводим славянские праздники. Согласно Коло Году, календарю древних славян, почитаем наших древних богов и собираем вокруг себя пусть небольшую, но очень дружную общину своих единомышленников!

— Давай раскроем основы вашего мировоззрения, скажем так, ликбез для широких масс по родноверию.

— Славянское неоязычество — это новое религиозное движение в среде современных славянских народов, основанное на возрождении дохристианских верований и обрядов с почитанием богов-покровителей: Перуна, Рода, Мокоши, Велеса и других. Новым язычеством оно называется потому, что не имеет преемственной связи с носителями древнеславянской религии, являясь новоделом. Языческая вера – это глубокое, интуитивное и гармоничное сосуществование с окружающими людьми и Вселенной. И оно учит тому, чтобы ответственно относиться к окружающему миру, уважать силы Природы и любое проявление жизни. А если совсем кратко, то попросту живи по совести и в ладу с Природой — вот что такое язычество.

— Какое значение в современном российском обществе, на твой взгляд, занимает родноверие? Часто его пытаются обвинить в проявлениях экстремизма или крайнего национализма, что ты думаешь по этому поводу?

— В современном обществе родноверие заняло свою нишу. Наверное, скрепя сердце, можно назвать язычество сакральной духовной адаптацией к современным неблагоприятным условиям. Тема язычества и экстремизма очень проблемная, и я лично крайний противник разжигания межнациональной розни, всегда был против экстремизма и национализма. Наш мир не идеален, и в нем хватает несчастий и проблем. Я не вижу смысла тратить свою бесценную жизнь на ненависть и злобу. Язычество славит жизнь, счастье и гармонию, а не превосходство язычников над другими людьми.

— Когда тебе приходится общаться с представителями других религий или просто с обычными людьми, часто ли наталкивавшееся на непонимание или, наоборот, находишь общий язык?

— Чаще всего, к сожалению, приходится слышать, что разные духовные лидеры монотеистических религий, считают язычников недалекими и ограниченными. Представляют нас какими-то необразованными сектантами, которые приносят кровавые жертвы и устраивают нечестивые оргии. Возможно, я кого-то разочарую, но язычники такие вещи не практикуют. Вообще, очень неправильно запрещать кому-то верить определённым образом. Более того, это очень глупо и ограниченно ненавидеть убеждения другого человека, если они не похожи на те, что есть у тебя. Духовность начинается не с ненависти к чужой вере, а с любви к твоей собственной!

Поиск

Журнал Родноверие