Проект Исторического музея "Викинги. Путь на восток" — из тех выставок, что, кажется, обречены на успех. Реконструкция огромной ладьи викингов с вырезанной на носу головой дракона (упомянутой очевидцами не единожды, но ни разу не найденной во время раскопок) занимает почти весь выставочный зал. В центре — не выставлявшиеся прежде деревянные шпангоуты, округлый брусок с прямоугольной выемкой в центре — основа для крепления мачты, фиксаторы для крепления снастей.

Эти части оснастки судов IX века, обнаруженные в 2015 году во время раскопок под Смоленском в знаменитом Гнездовском археологическом комплексе, показываются впервые после реставрации. По бокам — шлемы и мечи, остатки игральной доски из раскопок на Старой Ладоге, с другой стороны — женские украшения, арабские серебряные дирхемы, инструменты ювелиров и кузнецов.

5

О том, какие открытия археологов представлены на этой выставке, рассказывает ее куратор Вероника Мурашева.

- Про викингов сняты фильмы, сериалы, они стали героями компьютерных игр. "Скандинавские саги" — переложение для детей Младшей Эдды — стали популярным детским чтением. Кажется, что про викингов мы знаем больше, чем про своих соседей по даче. Можно ли о них сказать что-то новое?

Вероника Мурашева: Знаете, экспедиция ГИМа работает на раскопках Гнездовского археологического комплекса под Смоленском каждый год. По всей вероятности, это место древнего Смоленска. И каждый год удивительный памятник нам дарит открытия. Из находок последних лет мы впервые показываем найденные деревянные вещи. Для нас они дороже кладов ювелиров с золотом и серебром. В земле сохраняются предметы из глины, металла, а вот дерево — в очень редких случаях. Только во влажной почве. Нам повезло — случайно удалось найти небольшой влажный участок культурного слоя, где сохранились деревянные предметы. Они позволяют представить реальную картину повседневной жизни, которая здесь была тысячу лет назад.

6

- И эти находки позволили по-новому представить картину жизни викингов? Скажем, уключины для весел. Понятно, что корабли викингов были с гребцами.

Вероника Мурашева: А вот насчет кораблей викингов как раз не очень все понятно. По крайней мере, если речь о ладьях, что ходили по нашим рекам. Мы имеем представление о морских кораблях викингов, которые были найдены на территории Норвегии и Дании. Одни были найдены в бухтах, где когда-то потерпели крушение, другие — в королевских погребальных курганах. Но в России мы не нашли ни одного корабля. Вероятно, морские корабли доплывали только до Старой Ладоги. Но дальше были пороги, маленькие речки. У нас мало сведений о том, на чем они плавали. Как раз наши находки деревянных корабельных деталей отчасти проливают свет на этот вопрос.

- Корабли через пороги не пройдут. Остаются — лодки.

Вероника Мурашева: С одной стороны, да. По-видимому, они здесь плавали на ладьях, при строительстве которых использовали основу из выдолбленного древесного ствола. Сверху нашивались доски с использованием клинкерной системы. Об этом говорят массовые находки заклепок. Клинкер — это способ соединения досок внакладку.

7

Но древний Смоленск — это центр Восточноевропейской равнины. Чтобы до него доплыть, нужно было преодолеть маленькие речки. Отсюда — через верхний Днепр — открывалась дорога к Черному морю и Константинополю. Так вот, при раскопках мы нашли элементы такелажа, то есть системы крепления парусов. Следовательно, корабли викингов использовали и парус, и плыли на веслах. Это прелюбопытно — историкам это даже в голову не приходило.

Большая часть этих находок 2015 года никогда не выставлялась. Они практически только что пришли из реставрации.

- Викинги высаживались в Англии, осаждали Париж. В 888 году собор в Меце включил в богослужение слова "И от жестокости норманнов избави нас, Господи!". Некоторые из их кораблей доплыли до Америки — за пять веков до Колумба. Другие двигались на юг, к Черному морю и Константинополю. С чем была связана такая невероятная активность северян?

Вероника Мурашева: Точного ответа не существует. Одна из возможных причин — закон, по которому младшим сыновьям в Скандинавии мало что доставалось в наследство. Они могли рассчитывать только на себя, свой меч и удачу. Вообще-то "викинг" — это название военного похода за добычей. "Пойти в викинг" означало отправиться в военный поход. Для младших сыновей это была единственная возможность повысить свой социальный статус. Потом название перешло на участников похода. Впрочем, везде их называли по-разному. В Западной Европе их звали "норманнами", у нас — "варягами" или "русами".

- Камни на могилах викингов, найденных в Дании, выложены так, что повторяют абрис корабля. В России варягов хоронили в больших курганах. Это захоронения разных периодов или разных скандинавских племен?

Вероника Мурашева: В нашу сторону основной поток варягов двигался с территории Средней Швеции. Курганы викингов, найденные в России, показывают, что погребального обряды очень точно соответствуют аналогичным обрядам на территории Средней Швеции.

Есть данные, что сюда попадал народ и с острова Готланда. Раскопки показывают, что был поток переселенцев с Аландских островов. Ритуальные глиняные звериные лапы, сделанные специально для погребального обряда, встречаются в захоронениях только на Аландских островах и территории ярославского Поволжья. И все. Больше нигде нет. Что эти лапы означают, мы можем только гадать. Но это очень точный показатель переселения.

- Предметы, найденные во время раскопок, демонстрируют высокий уровень ремесленного мастерства, кузнечного, ювелирного, не говоря уж о кораблестроении. Можно ли говорить, что тот уровень ремесла, который принесли с собой викинги, определил экономическое развитие этой территории?

Вероника Мурашева: Нет, все сложнее. Да, некоторые приемы обработки металла пришли вместе с варягами. Например, для ковки ножей использовалась технология "трехслойного пакета". Сваривались три куска металла: в середине сталь, с боков — железо. Это позволяло соединить прочность стали с вязкостью железа.

Но многие приемы шли из провинций Византийской империи. Во второй половине Х века у славян формируется собственная ювелирная школа — со сканью и зерненными украшениями. Истоки этой традиции в античности. Она приходит через Византию, Великую Моравию, через западные славянские территории на Русь, и здесь расцветает.

8

Или, например, кубической замок с пружинным механизмом, который открывался ключом. У нас он появился вместе с варягами. Но родом это приспособление из древнего Рима. Он "прижился" уже после падения Римской империи в варварской Европе. Такие замки понравились и викингам, а от них пришли к славянским племенам.

Что-то пришло с исламского Востока, что-то — из Византии, что-то — с Севера. Синтез традиций породил новое явление, которое после принятия христианства мы можем называть древнерусской культурой.

- Кстати, о Востоке. Один из потрясающих экспонатов выставки из серии "очевидное — невероятное", конечно, китайское платье. Его нашли во время раскопок в 1983 году. После реставрации впервые показали в 2012. Невозможно было даже вообразить, что в захоронениях викингов обнаружат китайское платье…

Вероника Мурашева: Причем, не просто платье из китайской парчи. Это платье, сшитое в Китае по китайскому фасону. Можно только фантазировать, какой красавице и моднице из дальних стран его везли.

- Дорогой подарок…

Вероника Мурашева: Очень. Это шелк, затканный золотыми нитями. На спинке видны фрагменты восточного узора с драконами и грифонами… Потрясающее произведение — буквально haute couture Х века.

- Куплено на рынке Константинополя?

Вероника Мурашева: Или на рынках столицы Хазарского каганата, или привезено из более дальних путешествий. Корабли викингов достигали Каспийского моря. Об их походах на Каспий рассказывают письменные источники.

- На выставке очень много украшений. Какое место занимали женщины в мире викингов?

Вероника Мурашева: Женщине полагалась доля в наследстве. Она могла развестись с мужем, если ее что-то не устраивало. Ритуал развода описан: нужно было трижды сообщить, что ты разведена — около кровати, на пороге дома и на площади поселения. Иначе говоря, у викингов женщины, с точки зрения, юридической, были полноправными членами общества. Жены их были полноправными хозяйками. На них держались семья и дом. В "Исландских сагах" есть очень впечатляющие истории про красавиц, хозяек дома, самостоятельных, сильных, волевых, принимающих ответственность за решения.

9

Но, конечно, положение рабынь было совершенно иным. Его нельзя даже сравнивать с положением свободной женщины, матери семейства и хозяйки. Мы знаем, что на погребальный костер вместе с умершим мужем входила женщина, чтобы сопровождать мужчину в загробном мире качестве погребальной жены. Скорее всего, это была рабыня. Арабский путешественник Ибн Фадлан, оставивший описание похорон знатного руса, пишет, что девушка добровольно давала согласие на смерть.

- Какая у нее была мотивация?

Вероника Мурашева: Возможно предполагалось, что женщина, ушедшая со своим господином в иной мир, там становилась валькирией. В мифологии это женщины-воительницы, которые прислуживали на пирах богам и погибшим воинам.

- Пир — образ счастья для викингов?

Вероника Мурашева: Пир и война.

- Основное оружие — меч?

Вероника Мурашева: Меч и секира. Не сабля, как у кочевников. Но в степях северным мореплавателям пришлось осваивать навыки конского боя.

Экспонаты позволяют представить картину повседневной жизни, которая здесь кипела тысячу лет тому назад

- Среди невероятных экспонатов — кусочек "жвачки" IX века.

Вероника Мурашева: Внешне это самый скромный экспонат выставки. Его легко не заметить среди золотых и серебряных украшений. Но эта крошечная лепешка из смолы — уникальная вещь. Мы ее нашли на раскопках в Гнездово — в мокром слое IX века, в грязи. Подумали, что это фрагмент какого-то деревянного изделия… Отдали реставраторам. Оказалось, это кусочек смолы, на котором очень четко виден отпечаток зуба человека. Словно вчера мальчишка "жвачку" выплюнул. И тысячи лет как не бывало.

- Основателями династии Рюриковичей на Руси, как говорят летописи, были викинги Рюрик, Синеус и Трувор. Почему викинги становятся не просто наемниками, а элитой, имеющей власть?

Вероника Мурашева: Они привели с собой свою дружину, которая должна была защищать местные племена. Собственно, княжеская дружина и была первой элитой. Они были тем ближним кругом, в котором происходил дележ добычи и дани, которую они собирали. Потом уже стали заботиться о дележе земли. А потом уже происходила ассимиляция. Они не только дали название нашей стране, но стали частью истории Руси.

10
11

Поиск

Журнал Родноверие