Томская Писаница — уникальный памятник наскального искусства, культуры и истории народов Сибири. Первые сведения о рисунках в районе реки Томь появились в начале XVII веке. С тех пор интерес к Писанице только растет.

Вот и мы, учащиеся и педагоги Баратаевской средней школы Болотнинского района, в один из солнечных субботних дней отправились в поездку в историко-культурный и природный музей заповедник «Томская Писаница». Все ребята с нетерпением ждали часа «икс». И вот он настал. Мы сели в автобус и в предвкушении увлекательного путешествия начали свой путь…

Время летело быстро — вот мы и на месте. Войдя на территорию заповедника, полностью погрузились в историю, о которой можно не только прочесть, но и «потрогать» ее руками, вдохнуть воздух далеких времен. Ни один из нас не мог отвести глаз от всего столь интересного. Чего мы только не встретили на своем пути: шорский улус, музей наскального искусства Азии, археодром, зоопарк, детский музей естественной истории и еще много всего необычного. Заглянули в избу, где «живет» шаман. «Познакомились» с Чуром (духом-покровителем) и другими божествами, побывав на славянском «капище». А какие прекрасные виды открывались на реку Томь!

Поездка оставила неизгладимые впечатления.

Такую прекрасную возможность школьники получили благодаря помощи депутата Новосибирского областного Совета Александра Шпикельмана. Мы от всей души благодарим Александра Михайловича за подаренный праздник!

Алёна Рогачева, ученица 10-го класса.

Поиск

Журнал Родноверие