Месть, язычество, эстетика Исландии. Эпопея от режиссера Роберта Эггерса рассказывает историю молодого принца викингов в поисках способов расплаты своей матери за убийство отца.

В фильме снялись Аня Тейлор-Джой, Николь Кидман, певица Бьорк, Александр Скарсгард, Виллем Дефо. Критика отмечают, что далеко не каждому режиссеру удается собрать в одном проекте такое количество знаменитостей, успевших сделать свое имя в киноиндустрии. Ввиду того, что картина полна большим количеством сцен насилия, скорее всего она получит отметку "18+".

Основные съемки должны были начаться в марте 2020 года, но вынуждены были прекратить из-за пандемии COVID-19 и начались в августе в живописных Торр-Хэд и вблизи Ларна в Северной Ирландии, виды которой одновременно поражают и завораживают. В сентябре 2020 года команда приступила к съемкам в Малине на живописном полуострове Инишоуен в графстве Донегал, которые завершились в начале декабря 2020 года.

[видео]

Предыдущие громкие проекты актерского состава "Варьяга"

Напомним, Аня Тейлор-Джой известна такими ролями, как Томасин из фильма "Ведьма", Ирэн Жолио-Кюри в ленте "Опасный элемент", гениальной шахматистки в сериале "Ферзевый гамбит" и Джины Грей в "Острых козырьках".

Николь Кидман начала американский звездный путь в последнем фильме режиссера Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» (1999). В 2001 году актриса получает сложную роль английской писательницы Вирджинии Вулф в фильме «Часы» режиссера Стивена Долдри по одноименному роману Майкла Канингема, получившего Пулитцеровскую премию.

Далее Кидман сотрудничала с неоднозначным режиссером Ларсом фон Триером, обвиняемым в мизогинии, учитывая огромные страдания, сквозь которые приходится проходить его героиням, как Николь в "Догвилле".

Она убегает от отца, влиятельного мафиози и некоторое время прятаться в маленьком городе. Сначала все идет хорошо, жители проявляют гостеприимство, но потом зрителя помещают в атмосферу тревожности. С каждым моральным падением Кидман и тех, кто ее ломает, мы проникаемся все большей безнадежностью.

Триумфальная месть, казалось бы невинной девицы (заставила расстрелять детей своей ненавистницы так же автоматически, как и раньше разбила ее любимые статуэтки) перечеркивает все ориентиры и приводит к развилке между деградацией и опустошением.

Кстати, Триер также сотрудничал и с Бьорк, которая сыграла и в фильме "Викинг". Его картина "Танцующая в темноте" повествует историю чешской иммигрантки Сельмы, которая постепенно теряет зрение и, пытаясь спасти от такой же судьбы своего единственного сына, идет на убийство с целью восстановления справедливости.

Поиск

Журнал Родноверие