Какие куклы помогут привлечь удачу и процветание в 2022-м году?

В школе волшебных кукол «Мирослава» прошёл мастер-класс по изготовлению предновогоднего оберега. Собрались и опытные мастерицы, и те, кто впервые решил попробовать себя в новом деле. Руководитель «Мирославы» Людмила Глущенко и мастерицы Елена Шеметова, Наталья Калина, Елена Козлова и Галина Белокобыльская поздравили друг друга: недавно на XIV областном фестивале «Кукла Дона» их совместная работа «Донские истории» заняла третье место в номинации «Сюжетная композиция». Композиция представляет собой семь кукол в казачьих костюмах. Сложность состояла в том, что кукол делали разные мастерицы, самостоятельно выбирая для своих героинь костюм и аксессуары. В то же время, группа должна была выглядеть как единое целое, что у мастериц прекрасно получилось.

2f556d95 cc16 4954 b889 d3e81fbdd65d 1024x768

Но мастер-класс всё же — про Спиридона Солнцеворота. Это название наши предки выбрали для оберега, знаменующего зимнее солнцестояние: время, когда ночи вот-вот стану короче и постепенно мы начнём ощущать приближение весны. Для славян это был особый день: они поклонялись солнцу, а потому стремились даже в самое темное и холодное время года защитить себя от зла и неудач. Для этого делали большую куклу, как на Масленицу, и сжигали её на костре. Домашний талисман был куда меньшего размера. Язычники верили, что Спиридон с помощью своего колеса крутит солнце так, чтобы оно всегда светило людям.

«А ещё Спиридон высвобождает у человека колоссальную энергию: помогает обрести силу, укрепить здоровье, развивать своё дело. Но в то же время, он требует от человека большой работоспособности и умения принимать решения. Это больше мужской оберег, и вы должны подумать, справитесь ли вы с его действием»,

— предупреждает перед началом мастер-класса Людмила Глущенко

28b0400b a150 424c 88c0 065d3fd712b2 1024x768

Впрочем, никого из мастериц такое предостережение не испугало. Начали как раз с колеса. В качестве основы для него использовали старое кольцо для крепления штор. Его обматывают красной ниткой, вместо втулки вставляют красную пуговицу, спицы заменяют те же красные нитки. Готовое колесо мастерицы пока отложили (его позже отдадут в руки Спиридону) и приступили к изготовлению самой куклы. Она — из лыка. Верх небольшого снопа обвязали красной ниткой, затянув её на три узелка.

«Пока вы это делаете, загадайте три желания — они обязано исполнятся»,

— говорит Людмила Глущенко

Из лыка сплетают и косу, которую потом проденут в туловище куклы: это будут руки. Но предварительно их «оденут» в лоскутки красной материи — рукава будущей «рубашки». К «рубашке» пришивают тесьму — это единственный этап в ходе изготовления оберега, когда мастерицы берут в руки нитку с иголкой. В остальном кукла — бесшовная. Нижнюю часть туловища разделяют на две «ноги», которые одевают в брюки.

«Их не нужно плотно приматывать — на Руси было не принято носить обтягивающую одежду»,

— поясняет Людмила Глущенко

Не забыли про льняные волосы и шапочку.

41843d01 78fb 4a4b ab4e b4e98bc9dce5 1024x768

Осталось только «надеть» на руки нашего оберега рукавицы из ткани жёлтого цвета. Спиридон у славян олицетворял собой бога Сварог, который следил за наступлением солнечных изломов. А ещё, по легенде, он давал человеку ремесло и творчество и ходил в золотых рукавицах. С тех пор и говорят о Мастере, что у него золотые руки. Прикрепляем к рукам «солнечное» колесо — оберег готов!

Не сведущие в разных видах кукол, могут спросить: а где же лицо Спиридона?

«Все куклы делятся на группы: этнографические, обрядовые, игровые, обереговые, — рассказывает Людмила Глущенко. — Большинство людей при слове «кукла», конечно, представляют себе игровые. Они были созданы для детей, и могу быть разными — как с лицом, так и без. А вот обереговые куклы были все без лица. И ещё, если обереговая кукла может стать игровой, то обрядовая — нет. Обрядовые куклы «живут» до момента самого обряда, а большинство оберегов действуют год»

Почему работают обереги?

«Потому что, когда женщина начинает делать оберег, она вкладывает в него все свои мысли, создаёт особую атмосферу. Поэтому делать оберег лучше дома, в тишине, когда Вас никто не беспокоит. Смастерить куклу лучше за одни раз, не прерывая этот процесс, и загадав заветные желания, спрятать её в укромном месте, чтобы никто не нашёл»,

— говорит Людмила Глущенко

b2dde90a 9e59 4454 91f2 486a14ef17e7 1024x768

Стоит добавить, что приход Христианства внес изменения в установившиеся традиции. Духовенство решило не искоренять праздник в день зимнего солнцестояния, а связать его с памятью христианского святого Спиридона Тримифунтского. Так появился Спиридонов день, который отмечают 25 декабря. Кстати, в этот день запрещается работать – можно лишь отдыхать и веселиться.

Поиск

Журнал Родноверие