[видео]

© Дмитрий Петелин/ Роскосмос/ ТАСС, МКС

На кадрах спецкора ТАСС Дмитрия Петелина можно наблюдать за сменой дня и ночи на планете.

Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин в день весеннего равноденствия показал, как выглядит Земля с борта Международной космической станции (МКС).

На кадрах виден один виток вокруг Земли. Также на видео можно наблюдать за сменой дня и ночи на Земле.

21 марта 2023 года в 00:24 мск наступило весеннее равноденствие. В этот момент Солнце, двигаясь по эклиптике (траектория его видимого годичного движения по небесной сфере), пересекло небесный экватор и перешло из Южного полушария небесной сферы в Северное. В результате в Северном полушарии Земли наступила астрономическая весна. Во время равноденствия на всей планете, за исключением приполярных регионов, продолжительность светового дня и ночи остается практически одинаковой. 21 марта на широте Москвы Солнце взошло в 06:28, оно скроется за горизонтом в 18:45.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Петелин.

Поиск

Журнал Родноверие