«АвтоВАЗ» недавно заявил, что приступил к переговорам с некими китайскими компаниями. Их целью является запуск производства автомобилей сразу на трех автозаводах, в том числе и в Тольятти. К числу переговорщиков, вероятно, относится FAW, так как его кроссовер Bestune T77 с шильдиком Lada уже готовят к сборке на бывшем предприятии Nissan. Остальные 2 компании пока неизвестны.

Скорее всего, как минимум одной из сторон переговоров является производитель, выпускающий недорогие автомобили. Это обусловлено тем, что даже при локализации сборки китайских машин их отпускная цена в России будет относительно высокой. Вместе с тем, отечественный авторынок еще не восстановился. То есть пока на новые автомобили наблюдается низкий спрос, который преимущественно ориентирован на дешевые машины.

Кроме того, «АвтоВАЗ» ищет партнеров для перезапуска производства автомобилей на ижевском автозаводе. Вероятнее всего, здесь будут собирать машины не под маркой Lada, а под другой. Если «АвтоВАЗ» продолжит использовать этот бренд при производстве автомобилей сразу на трех автозаводах, то со временем для компании сложится неприятная ситуация. При таком подходе в ближайшем будущем на российском рынке появится несколько моделей Lada, являющиеся прямыми конкурентами друг другу.

Одним из вариантов, помогающим избежать такое развитие событий, станет возрождение марки ИЖ. Тем более, что она использовалась при производстве недорогих автомобилей на ижевском автозаводе. Или, говоря иначе, данная марка оптимально подходит для запуска на российском рынке новых и недорогих машин, спрос на которые пока остается очень высоким. В итоге по окончании этих переговоров в продаже может появиться кроссовер ИЖ-2126 «Перун» 2023-2024, рендеры которого создал отечественный дизайнер.

Представленная модель примечательна некоторыми особенностями. Прежде всего, визуально она лишь отдаленно похожа на современные китайские кроссоверы. То есть невозможно представить, с какого автомобиля «АвтоВАЗ» будет копировать свою новинку. Однако отсутствие выраженного сходства объясняется другим. Причем это также соответствует текущей политики развития «АвтоВАЗа». Представители компании недавно заявили, что она планирует не просто производить китайские автомобили с другими шильдиками. «АвтоВАЗ» намеревается постепенно повышать локализацию сборки, что в итоге положительно скажется на продажных ценах. Это, по крайней мере, поможет уменьшить зависимость производителя от колебаний курса валют.

zyhj 1536x864

Но, как было отмечено выше, нет никакой достоверной информации о том, с какими компаниями «АвтоВАЗ» пытается договориться. Одним из возможных вариантов является SAIC. У этой компании есть суббренд Baojun, под которым выпускают немало дешевых, но практичных и надежных кроссоверов. Однако SAIC не может прямо зайти на российский рынок. Хотя компании он важен, так как на родине она сейчас испытывает достаточно серьезное давление со стороны других производителей. SAIC много лет сотрудничает с General Motors, что очень ограничивает ее действия на мировых рынках. Но, передав «АвтоВАЗу» права на производство в России своих автомобилей, китайская компания таким образом сможет прийти к нам, избежав дополнительных рисков.

Именно это сотрудничество позволит создать модель, подобную представленному кроссоверу ИЖ-2126 2023-2024. Такой автомобиль полностью соответствует текущим запросам российского рынка. Он относительно небольшой. Но благодаря сотрудничеству с SAIC, кроссовер получится комфортным. Однако российская модель не будет полностью скопирована с китайской, что показано на опубликованных рендерах. Это обусловлено не только стремлением «АвтоВАЗа» повысить локализацию производства. Такой подход еще и защитит SAIC от дополнительных рисков, связанных с сотрудничеством с российским производителем.

yjwy 1536x864

Вместе с тем, технически и технологически ИЖ-2126 будет полной копией китайского прототипа. Пока неизвестно, на основе какого автомобиля могут создать российскую модель. Но точно можно сказать, что ИЖ-2126 получит 1,5-литровый двигатель. Данный агрегат SAIC использует на многих кроссоверах Baojun. В зависимости от модификации мотор может выдавать до 99 или 105 л.с. Есть также его турбированная версия с отдачей в 147 и 150 л.с. Вероятнее всего, при создании нового ИЖ-2126 инженеры остановятся на двух вариантах этого мотора. То есть российскую модель оснастят 105- и 147-сильными турбодвигателями. Первый вариант мотора установят на базовую версию ИЖ-2126, что позволит создать действительно дешевый кроссовер.

В комплекте с начальной модификацией представленной модели предложат механическую КПП, тогда как наддувный агрегат будет сочетаться с вариатором. Полный привод ИЖ-2126 «Перун» 2023-2024 не получит. Последнее предположение обусловлено сразу тремя причинами. Во-первых, сам автомобиль будет позиционироваться как городской кроссовер. Во-вторых, внедрение полного привода приведет к неоправданному удорожанию новинки. В-третьих, ни одна из китайских моделей, которая может стать прототипом, не предлагает подобного оснащения. А «АвтоВАЗ» не станет тратить время и деньги на адаптацию собственного полного привода под новый кроссовер.

gfgz 1536x864

Во сколько оценят новый ИЖ-2126, тоже пока неизвестно. Скорее всего, «АвтоВАЗ» предложит несколько модификаций этой модели подобно тому, что марка Livian ранее сделала с кроссоверами X3 и X3 Pro. Первый оснащается 1,5-литровым «атмосферником», а второй — 1,5-литровым турбомотором. В этой связи можно ожидать, что ИЖ-2126 будет стоить порядка 1,2-1,4 миллиона рублей, так как Baojun с указанным «атмосферником» на родине предлагается за 888 тысяч рублей.

«АвтоВАЗ» ранее сообщил, что переговоры с китайскими компаниями будут завершены до конца года. Это существенно удлиняет сроки, в течение которых должна быть окончена разработка ИЖ-2126. Скорее всего, при удачном развитии событий автомобиль выйдет на рынок не ранее второй половины 2024 года.

Следите за новостями на нашем сайте. Полный обзор нового кроссовера ИЖ-2126 «Перун» 2023-2024 уже готовится. Также подписываетесь на наш Youtube-канал Naavtotrasse.ru, где будет опубликован подробный разбор возможной новинки.

Поиск

Журнал Родноверие