7f6590e4 b26
Фото: Андрей Ткачёв / "Ямал-Медиа"

На календаре — уже конец весны, но реки на Ямале только начинают вскрываться, а значит, пора готовиться к проводам льда. Опираясь на старинные традиции, прислушиваясь к голосу предков.

В прежние времена для людей, чья жизнь зависела от реки, ледоход был событием значимым. Его ждали с нетерпением, с ним связывали многие надежды.

Коми, например, говорили:

«Река вскроется — еда переменится», — подразумевая то, что рыба, пойманная во время весеннего нереста, внесёт существенное разнообразие в оскудевший к концу зимы рацион.

ed5c7b84 0a4
Фото: Данил Колосов / «Ямал-Медиа»

Река давала пищу, зачастую была единственным путём сообщения, неудивительно, что к ней относились с большим почтением. Этнографы отмечают, что у многих народов существовал, а кое-где и продолжает отмечаться обрядовый праздник «Проводы льда». Нарядно одетые люди, от мала до велика, шли на берег, где жгли костры, пели песни, угощались принесёнными с собой блюдами и напитками. А ещё — умывались льдинками, самые же смелые окунались в ледяную воду: считалось, что весенняя река уносит болезни, избавляет от сглаза.

a3a4632a a4f
В наши дни ледоход тоже встречают с размахом. В Салехарде ежегодно в мае, начиная с 2014 года, проходит фестиваль «Первая волна» с концертной и развлекательной программами. Фото: Данил Колосов / «Ямал-Медиа»

Торжества, конечно же, отличались деталями, в зависимости от национальных особенностей, но финал был един — реке, духу воды приносили дары. Исследователь языков и народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Алексей Бурыкин писал, что эвены Чукотки во время ледохода бросали в реку чай и табак, чтобы лето выдалось хорошим. Ханты и манси просили удачи в рыбной ловле, здоровья себе и своим близким, защиты от гибели на воде, того же хотели и селькупы.

Рассказывает директор филиала Окружного Дома ремёсел «Природно-этнографический комплекс в поселке Горнокнязевск» Александр Кулиш:

Я родился в селе Толька Красноселькупского района. В детстве бабушка брала меня на берег протоки реки Таз для проведения обряда. Селькупы одаривали реку монетами, украшениями из бисера, кусочками ярких тканей. Считалось, что после жертвоприношения и молитв вода становится чистой, освящённой. Тогда нужно обязательно помочить макушку головы, вроде как получить благословение у реки.

090399d6 701
Кульминацией праздника «Первая волна» традиционно становится сожжение ведьмы Парнэко, которая мешает прийти лету. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

С ледоходом был связан целый ряд предзнаменований.

Старики, глядя на реку, определяли, что ждёт людей в будущем, — говорит жительница Салехарда, носительница коми культуры Фаина Конева. — Были приметы: если лёд идёт тихо и с большими расстановками или истаивает на месте, то весна и лето будут тяжёлыми. На трудности указывали гром до ледохода и оставшиеся на берегу глыбы льда. Если лёд тронется в пятницу — мало рыбы будет, а если в среду, то наоборот.

Есть ещё одна примета, и распространена она у многих народов: прилетела трясогузка — скоро жди ледохода. В старину считали, что эта юркая птаха, бегая по льду, разбивает его своим покачивающимся хвостиком. Кто-то из народных наблюдателей даже подсчитал, что уходит у неё на это ровно двенадцать дней.

Журнал «Ямальский меридиан», № 5, 2022 г.

Поиск

Журнал Родноверие