Пуговица, как искусство. О функциональной и даже мистической символике этого незаменимого предмета одежды готовы рассказать в Рязанском Кремле. Обычная для каждого современного человека пуговица, оказывается, таит в своей истории немало тайн. Например, с древних времен они были привилегией мужчин, женщины лишь с конца 19 века стали использовать ее вместо шпилек и булавок.

Казалось бы, незначительная и маленькая деталь одежды – пуговица, но она может стать настоящим практическим пособием по изучению истории. Частью женского гардероба пуговицы стали не так давно, только в середине 19 века. Первая, кто ввела ее в женскую моду, была английская королева Виктория. До этого барышни крепили платья с помощью шнурков и крючков. А все началось с любви слабого пола ко всему блестящему. Осторожно срезая пуговицы с сюртуков мужей, хитрые жены использовали их как заколки и брошки, ну а потом оценили практичность модной штучки. А пока в Европе это было частью образа, суеверные славяне использовали пуговицу как оберег от злых сил и сглаза.

Пуговки-гирьки – это Старая Рязань, пуговицы металлические из бронзы, медные пуговицы и рядышком костяные пуговицы, а еще бубенцы. Это как раз то, что отпугивало. И пуговицы могли не только застегиваться, а просто пришивались на ворот, чтобы тоже значение оберега выполнять. И вообще на Руси долго, до 18 века, основное назначение пуговиц было как раз оберегать.

Татьяна Рахманина, старший научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль»

Со временем пуговицам стали придавать большее значение, Николай I ввел так называемую пуговичную систему опознавательных знаков. По ним можно было рассказать очень многое о хозяине сюртука или мундира. Например, в каком чине служит, и к какому роду войск принадлежит. Кстати, если обратить внимание, то на мужских костюмах и сейчас есть неработающие пуговицы. Их придумал король Пруссии Фридрих Великий. По легенде, он осматривал свои войска и приказал пришить пуговицы на рукавах шинелей, чтобы солдаты не вытирали свои носы об эти самые рукава.

Интересные истории, легенды и факты с доказательствами представили на выставке в Кремле. За каждым стеклом прячется целая история. В чувстве юмора музейщикам тоже не откажешь, для тех, кто не умеет пришивать пуговицы, здесь приготовили мастер-класс. Для желающих попрактиковаться есть нитка с иголкой, пуговицу обещают найти.

Поиск

Журнал Родноверие