Сегодня в Москве были подведены итоги международного фестиваля истории «Времена и эпохи». В финале свой проект «Варварские эмали Восточной Европы – реконструкция комплекса украшений и снаряжения» представляли жители Обояни Александр Алексеев и Андрей Воробьев.

Куряне занимаются, как они говорят, экспериментальной археологией — создают артефакты так называемой Киевской культуры. У наших далеких предков был специфический комплекс украшений, отличающийся от остальных. И надо сказать, что много веков назад славяне знали в этом толк. Не просто отливали предметы из бронзы, а старались украсить их при помощи цветной эмали. Чаще всего использовался красный – цвет драгоценных камней, цвет знати.

Украшения Александр Алексеев и Андрей Воробьев делают по старинным технологиям: обустраивают глиняный очаг, вырезают модель из воска, как в давние времена, – из пчелиного. Далее нужно припаять литниковую систему – каналы, по которым будет затекать расплавленный металл. Сверху эту конструкцию обмазывают сырой чистой глиной, сушат, огнем вытапливают воск. Получается форма, куда и заливается расплавленный металл.

Жюри конкурса по достоинству оценило проект курских мастеров. Умельцы стали одними из девяти победителей. Сегодня им вручили сертификат на миллион рублей. «Теперь сможем реализовать свои дальнейшие планы, а они у нас грандиозные, — говорят жители Обояни. — Изготовим серию украшений мужского и женского комплексов, питьевой рог и рукоять плети, которые, по мнению ученых, являлись принадлежностью воинской элиты того времени».

Поиск

Журнал Родноверие