В Мелитопольском городском краеведческом музее ко Дню города приурочено необычное мероприятие. 27 сентября здесь пройдет торжественное открытие выставки проекта Международного симпозиума современного искусства BIRUCHIY под названием «Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила Ритуала ».

Первая часть проекта, который проходит при поддержке Украинского Культурного Фонда, была реализована на полуострове Бирючий Херсонской области, где в рамках художественной резиденции, которая существует уже 13 лет, жили и работали известные украинские художники.
На выставке в Мелитополе посетители смогут увидеть живопись, графику, фото, офорт, видео-арт, диджитал инсталляцию и интерактивные полотна.

«Неошаманизм» сочетает элементы европейских народных традиций, моно- и политеистических религий, мистики, неоязычества и оккультизма. Это симбиоз, который лучше всего обобщил в своей монографии "Возникающая естественная духовность" Деннис Карпентер как «синтез исторического вдохновения и современного творчества».
«Мы живем в такое время, когда окружающий мир кажется все более угрожающим, и потребность в духовности становится острее, чем когда-либо ... — комментирует куратор проекта Наталья Филоненко. — Художник в современном обществе может демонстрировать конструктивный и толерантный взгляд на сосуществование и взаимодействие различных религиозных и культурных кодов, может выступать как философ и проводник прогрессивных идей, способствующих выстраиванию положительной ментальности в современной Украине".
Выставка в Мелитопольском краеведческом музее продлится до 15 октября. Открытие 27 сентября в 16.00 во дворе краеведческого музея.

Поиск

Журнал Родноверие