25 марта Великдень Дажбожий отпраздновали православные родноверы Одессы и области. Слава Яриле!

Совместными усилиями славянского центра духовного развития «Бережа» и общины «Гамаюн»был организован этот праздник, на который собралось больше ста людей. Обряд проводили кудесница Огняна Рудюк, жрица Мечислава Гой и обрядодей Световид Ярошевский. На сказочной полянке возле самого моря разгорался Священный Огонь под звуки магической древней Славы «Огень Тато Рід Яра», которая пробуждала родовую память, разжигала в душах людей Ведогонь Сварожий, объединяла Род небесный с Родом земным. С каждой пропетой фразой мощной Славы духовная сила, божественная благодать наполняла сердца людей, очень явно чувствовалось присутствие Предков Светлых, словно в один волшебный момент объединились прошлое, настоящее и будуще, и никогда не утихали величественные Песни-Славы Богам Родным, Отцам и Матерям Небесным.

Творилось магическое Живоколо светлых человеческих Душ, которые пришли на обряд по зову высшего предназначения. Этот праздник был особенным, обрядовые действия объединили всех родноверов Одещины, дабы сотворилось и в полной мере проявилось на этих землях магическое пространство славянской ведической культуры. Каждый из присутствующих чувствовали свое активное участие в ходе обряда, ведь все обрядовые действия имели глубокое выражение через Высокое Искусство Живопения, Животанца, древних характерницких практик Ярги, Кудесничества, славянской родовой магии.

Община искренне вославила Ярила и Лелю, светлосяйно звучали вдохновенные Славоспивы в исполнении семьи Гой. Лада Гой исполнила чувственный танец Лели, дав тем самым возможность всем присутствующим наполниться наивысшей вибрацией Весны, Любви и Счастья. После чего началась глубинная практика Живоявления светлых образов Золотого Века. Вбирая сквозь весеннее Живодыхание свежую животворящую ярую и буйную энергию творения, все присутствующие раскрывали в своих голосах наивысшие Живозвуки стихий и тем Звучанием проявляли через собственное тело новую светлую реальность. И закрутился огненный коловод, солнечным сиянием осветилось все вокруг и отголоски гарячих голосов чаровало пространство. Старший мужчина и женщина Веледар и Данислава Гой прославили Велеса и Макошу, сотворив магическое действие единения с Землей и настройки на биоритмы Земли, которая возрождается. Мечислава и Световид наполнили весь обряд мистическими практиками Живопения и Ярги. Весь обряд проходил в виде глубинной медитации, которая имела выражение во всех движениях, действиях, звучании каждого. Световид в образе Ярила обошел огнище, обмолачивая колоски ржи-пшеницы, засевая Родную Землю и весь Род Православный на новое развитие, на добробут, счастье, на богатые урожаи. Засеял зерно всех светлых образов через землю в явный мир. Усиление всех магических действий и их совершенное проявление произошло через заговаривание писанок. Огняна Рудюк и Лада Тимчишина ритуальными действиями вместе с старыми писанками сожгли все старое и негожее, а через символы новых писанок утвердили все наилучшее и светлое. Венцом обряда стала мистерия великодних небесних весенних Ворот Счастья для всего рода. Через волшебные ворота имели возможность пройти все присутствующие и тем самым благословились на новую счастливую жизнь.

А далее завели всей общиной «Кривой танец», который символизировал Таинство Кола Живоявления, радостное волнение охватило даже посторонних зрителей, количество которых все увеличивалось. Под радостное ладное пение всей общины обрядовых великодних песен «Ой, Сонічко на Великдень», «Ой їхав Джурило» обнесли по колу Праздничный Коровай и Сурицу, дабы каждый мог причаститься и вославить Ярила.

Щедрые дары, которые принесли родноверы, освящал Световид, в корзинках сияли словно солнышки крашанки, писанки, радуя всеми красками и символами Вселенной. Гармонично сливаясь со звуками прибоя и пением чаек, девушки выводили хороводы, весело танцевали и заводили веснянки, а в это время недалеко происходили молодецкие игры, тем почитался Ярило и его ярая буйная сила, дива дивные творились в этот прекрасный Великий день! Долго еще не хотелось расходиться , в глазах людей светилась надежда, счастье, перерождение. Видим мы нынче, что Сила и Слава Рода Славянского возрождается, весна пришла в жизнь нашу. Глубинные мистические переживания, чарующая сила обряда, высокие энергии и красота славянского ведического обряда Великодня наполнила каждого божественным сиянием, ярением и желанием объединяться, активно действовать и творить ведическую державу Огнища Родового, приближая Золотой Век!

ЯРИЛО РОДИЛСЯ – СЛАВИМ ЕГО!






Поиск

Журнал Родноверие