В Омской областной библиотеке имени Пушкина открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Россия и язычество: мифы и реальность». Организаторы форума ставят перед собой цель пресечь рост популярности неоязыческих течений и разного рода магических практик. Омский митрополит Владимир обнаружил «последователей темной веры» прямо во время открытия пленарного заседания конференции.

Форум, в котором принимают участие ученые и священнослужители Русской православной церкви из разных городов России, организован Омской митрополией и социально-гуманитарным факультетом ОмГУ имени Достоевского. Открывая пленарное заседание конференции, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир отметил, что время ее проведения было выбрано неслучайно. Поскольку со следующей недели у православных начинается Великий пост – время, когда христиане подвергаются особенно серьезным искушениям. К разряду таких искушений, не столько для воцерковленных людей, сколько для общества в целом, по мнению владыки Владимира, относится и неоязычество. Притом как организованное, в виде участия людей в соответствующих религиозных объединениях, так и бытовое. То есть обращение к разного рода экстрасенсам, целителям и колдунам.

При этом омский правящий архиерей предупредил собравшихся и об опасности общения с псевдоправославными целителями, которые якобы лечат своих пациентов молитвой.

«Церковь не прячет свою молитву, а творит ее открыто, в храме. И тексты этих молитв можно найти в любом православном молитвослове. Поэтому ни к каким целителям христианину ходить не нужно», – сказал владыка Владимир.

Тем не менее священники, участвующие в конференции, не отрицают возможности общения православных с теми, кто по тем или иным причинам увлекся неоязыческими практиками. Так, приехавший на форум из Москвы эксперт Синодального отдела РПЦ по делам молодежи, иеромонах Димитрий Першин, говоря о принципах полемики с современными язычниками, благоприятно отозвался в этой связи об омском опыте. В частности, о поездках омских священников в село Окунево Муромцевского района и их беседах с участниками неоязыческих собраний.

Впрочем, уже во время открытия конференции между представителями духовенства и их оппонентами произошла небольшая пикировка. После доклада иеромонаха Димитрия митрополит Владимир обратился в зал с вопросом о том, есть ли среди присутствующих язычники. «Есть!», – ответили владыке из зала, – «А кого вы называете язычниками?»

«Последователей темной веры», – уверенно ответил митрополит. После чего его оппоненты в однозначных, но литературных выражениях высказали сомнения в приемлемости для русского человека веры в Иисуса Христа, имевшего еврейское происхождение. Владыка Владимир погасил импровизированную полемику, предоставив слово следующему докладчику.

Сегодня в программе конференции запланирован «круглый стол» «Русская традиционная культура: Православие или язычество». В четверг участники форума будут работать по секциям на базе библиотеки имени Пушкина и ОмГУ.

Поиск

Журнал Родноверие