В Петербурге на 70-м году жизни скончался научный руководитель Института истории материальной культуры РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Евгений Носов. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети сотрудница кафедры археологии исторического факультета МГУ профессор Елена Рыбина.

Евгений Носов родился в августе 1949 года в Ленинграде, окончил исторический факультет ЛГУ по специальности "Археология". С 1998 по 2015 год Носов возглавлял Институт истории материальной культуры.

Исследователь изучал археологию Новгорода. Его кандидатская диссертация была посвящена поселениям Приильменья и Поволховья в конце I тысячелетия нашей эры, а докторская — Новгородской земле в IX-XI веках.

Сфера научных интересов Евгения Носова отличалась широтой, он изучал образование городов Древней Руси и процессы урбанизации в Северной Европе, исследовал историческую географию Новгородчину, процессы становления древнерусского государства, торговые маршруты, существовавшие в Восточной Европе тысячу лет назад.

В Великом Новгороде Евгений Носов изучал Рюриково городище и смог доказать его связи с крупнейшими торговыми центрами Средневековья.

Поиск

Журнал Родноверие