Житель Чернигова Сергей Бондарчук предложил установить в городе капище языческому богу Перуну, которое было бы интересным не только местному населению, но и туристам. Об этом он написал в своей инициативе в Единой системе местных петиций 15 июля.

Пока Украина переживает православный раскол — радикалы оскверняют храмы канонической УПЦ, а представители непризнанных церковных структур борются за власть, в Чернигове местный житель хочет установить капище Перуну как дань истории Руси и демократии.
«Памятник напоминал бы людям, что история города начинается гораздо раньше христианской эпохи… На этих территориях жили счастливые, радостные люди, и родная вера в значительной степени помогала им сохранять ту самую форму демократии, где важные вопросы решались на общем собрании, а земли и природные богатства считались собственностью общины. Также вера побуждала бережно относиться к окружающей среде, природе и здоровью, сохраняла на высоком уровне духовность, культуру и формировала у человека ответственность за собственную жизнь и поступки», — говорится в тексте петиции.

В качестве места расположения капища Бондарчук предложил Вал или Болдину гору.

Инициативу черниговца пока что поддержали только шесть человек. Чтобы ее рассмотрели местные власти, необходимо собрать минимум 250 подписей.

При этом в Чернигове уже есть два неофициальных языческих капища, которые находятся в Горсаду и на Болдиной горе.

Поиск

Журнал Родноверие