Обряд посевания на Старый новый год родился в Восточной Европе. В первый день нового года утренние гости с зерном и стихами ходят не только у нас, но и в Польше, Беларуси, Словакии и некоторых областях России.

Зачем посевают

Обряд посевания – один из самых главных на Старый новый год. Этот ритуал исследователи устного народного творчества называли магически-символическим. У древних славян праздник был связан с культом плуга, отсюда и посевание зерном, а также пожелания хорошего урожая и богатства дому, которые звучат в каждой известной сегодня песне-"посевалке".

Приходя посевать, посевальщики символически засевают дом благополучием и достатком – зерном. Во всех культурах, где оно считается основным продуктом питания, зерно имеет позитивный магический символизм, оно олицетворяет изобилие и процветание, символизирует жизнь, которая прорастает из смерти.

Также в славянских верованиях зерно защищает от порчи, поэтому обряды обсыпания зерном, например, на свадьбах, все еще популярны. С зерном на Старый новый год связан не только обряд посевания, его также использовали девушки в гаданиях накануне. В Щедрый вечер молодицы отправлялись спать, и обсыпая себя зерном загадывали увидеть во сне свое будущее. Также была примета: если незамужняя девушка на Старый новый год будет подметать и найдет зерно, то непременно в новом году выйдет замуж.

Таким образом, обрядом посевания испокон веков старались завлечь в семью достаток.

Когда посевать

По традиции, посевать идут уже после наступления Старого нового года – рано утром 14 января. Можно отправляться посевать еще до рассвета. Обычно хозяева дома готовили для первого гостя особый подарок, поэтому посевальщику было выгодно прийти с обрядом раньше других, чтобы забрать самое щедрое вознаграждение. Поэтому традиция ходить в гости с посевалками рано укоренилась. Однако, это не правило – посевать можно и до обеда: некоторые посевальщики еще в старые времена сначала ходили на утреннюю службу, а только потом шли посевать.

Чем посевать

Посевать на Старый новый год нужно зерном. Ранее для обряда использовали в основном пшеницу или рожь, но сегодня правила не так строги – можно использовать для ритуала зерна гречки, риса, пшено, перловую крупу и т.д., или даже смесь разных видов зерен.

Кто может посевать

Разрешено посевать только мужчинам, возраст значения не имеет, но раньше по домам ходили лишь мальчики, подростки и молодые мужчины.

По традиции, в этот день первым в дом из гостей должен ступить мужчина, если первой гостьей будет женщина, это принесет несчастье хозяевам. Однако, у этой "мужской" традиции есть более глубокие и древние корни, которые также, как и сам обряд посевания, связан с символическими представлениеми наших предков об устройстве мира.

Так, зерно символизирует не только достаток, но и плодородие.

"Это правило подчинено пониманию функционального природного назначения каждого: мужскому полу — сеять, а женскому — рожать. Поэтому ритуальный хлеб вручать должны девушка или женщина. Хлеб — символ плодородия, зерно — зачатия", — объяснял исследоватьтель фольклора и традиций Николай Ткач.

Правила посевания

1. Обряд посевания простой, и правил тут немного.

2. Посевать можно или одному, или в компании мужчин.

3. Как правило, посевальщики рано утром 14 января шли в дом для проведения обряда с двумя мешками: один – с зерном, второй – для угощений и подарков.

4. По традиции, гости-посевальщики должны посевать не голыми руками, а в рукавицах.

5. Зерно нужно приготовить заранее.

6. Засевают не только порог дома, но и комнаты.

7. Считается, что чем больше посевальщиков придет в дом, тем лучше.

8. Прогонять посевальщиков нельзя, в народных верованиях это может отпугнуть удачу.

9. Дарить можно и деньги, и угощения. Например, конфеты и фрукты.

10. Как правило, зерно после обряда нельзя убирать до заката.

Как правильно посевать

Посевальщику нужно заранее выучить стих-посевалку. Его можно или просто рассказать, или даже спеть. Количество куплетов и длина произведения значения не имеют, но чем лучше стихотворение, чем больше в посевалке пожеланий, тем лучше для дома, которому вы пришли желать достатка. Пожелания могут быть адресованы, как хозяину, так и хозяйке.

Считалось, что если посевальщик пришел неподготовленным и совсем не справляется с посевалкой-пожеланием, а лишь рассчитывает, что его угостят или дадут в подарок денег, за то, что он просто разбросает зерно, его нужно выпроводить без награды. Обязательные элементы обряда – стих-посевалка и засевания дома зерном. Оба элемента, чтобы ритуал состоялся, должны быть исполнены.

Обычно разговор с хозяевами начинается с простого вопроса: "Можно посевать?". Получив утвердительный ответ, начинайте читать стих и рассыпать на пол зерно. После получения подарка поблагодарите хозяев за гостеприимство. Посевать утром 14 января можно столько раз, сколько захотите.

Поиск

Журнал Родноверие