Пасха с национальным колоритом, или как жители Республики Марий Эл отмечают традиционный праздник.

Для большинства людей весна символизирует возрождение. Не зря именно в это время отмечают один из самых светлых и семейных праздников. Это, конечно, Пасха, которая ассоциируется с куличами и колокольным звоном.

В этот день в каждом доме столы украшают симпатичные цыплята и курочки с расписными яйцами в корзинках вместе с традиционными блюдами и выпечкой.

Знаете ли вы, что у коренных жителей Республики Марий Эл есть праздник «Кугече»? РИА SM-News решил выяснить самобытные традиции национального торжества народа мари.

Марийская Пасха

С марийского языка «Кугече» переводится, как «Великий день» — «Кугу-Кече». Считается, что марийская Пасха является одним из главных праздников у коренного народа республики.

Он отмечается через семь недель после Уярня (Масленицы), как торжество весны, как время наделения земли плодородной силой, хозяйства — благосостоянием, семьи – здоровьем.

В первую очередь, марийская Пасха связана с культом предков, с семейно-родовыми и общинными молением, а также почитанием оживающей природы.

Как и большинство традиционных праздников, Кугече окутан обрядами и обычаями.

Марийская пасхальная неделя

В народном календаре мари существует так называемая пасхальная неделя. Причём каждый день имеет особенное значение.

В понедельник и вторник коренной народ Республики Марий Эл наводит в доме чистоту и порядок, освобождают двор от зимнего хлама.

Среда – «кон кече» — запретный день, день тишины. Жители республики верят, что в этот день нельзя заходить к соседям, с утра кормить скотину, стучать молотком и даже расчёсывать волосы.

В среду народ мари следит, кого первым они встретят по пути на работу. Согласно народным поверьям, если по дороге вам попадётся хороший человек, то ближайшие 12 месяцев будут удачными и плодотворными.

Причём в середине недели ни один житель Марий Эл ни за что не хотел встречать женщину с пустыми ведрами, идущую за водой. Уверены, что эту народную примету знают многие.

Кстати, старожилы вспоминают, что в среду до обеда тунеядцев и разгильдяев запирали и не выпускали из дома. Народ мари верил, что такие люди могут забрать счастье и достаток.

В четверг – «сорта кече» — коренной народ Республики Марий Эл поминает своих предков. С утра мари собирают особый поминальный стол. На белый холст ставили полено (блюдце с толстым краем) для небольших восковых свеч, глубокую (пустую) миску, рядом – тарелку с бульоном.

После всех приготовлений старший в доме зажигает свечи. Прежде чем попробовать еду, кусочек кладут в миску со словом «Шужо!» и желают, чтобы в «другом» мире предки были здоровы и сыты.

Для народа мари их предки имели действительно большое значение. Дело в том, что они были оберегом от огня, от грозы и от злых людей. Однако в четверг люди также просили достаток.

Кстати, к встрече с предками коренной народ уже был готов в среду. Местные жители вспоминают, как в детстве их бабушки говорили: «Ходите тихо. Дедушка пришёл». Для народа мари поминание предков – это обряд, который отличается тишиной.

Пасха пришла

Отличаются ли православная и марийская Пасхи? Конечно, у каждого праздника есть разница в празднованиях.

Если христиане отмечают Пасху в воскресенье, то язычники – в пятницу. До восхода солнца представители народа мари должны были успеть вымыться в бане, а также надеть чистую одежду и встретить восход солнца.

Традиционно за встречу со светилом отвечал старший член семьи. В это время он просил помощи в тех или иных делах не только для своей семьи, но для соседей. Кроме того, старший призывал для всех — «мер» — мир.

Пасхальный стол

Для гостей и домашних пасхальный стол – это нарядное и уютное торжество, которое отмечают с особым размахом. Какие кулинарные традиции существуют у народа мари в праздник?

На Кугече коренной народ Республики Марий Эл печёт подкогыльо в форме полумесяца. Это традиционное блюдо представляет собой пирожки. Кроме того, на марийском столе обязательно должен быть квас и бульон из мяса птицы.

Также на пасхальном столе можно было найти пироги из домашней птицы или дичи. Народ мари считал, что, если пернатые создания летают высоко, то и душа человека будет радоваться, а настроение будет приподнятое в течение всего года.

Обычно Пасха ассоциируется с красиво раскрашенными яйцами. Существует ли такой обычай у коренных жителей Республики Марий Эл?

Раньше представители народа мари не красили яйца. Однако в последнее время они также стали следовать христианской традиции. Причём в качестве красящего средства коренной народ использует луковую шелуху. В результате яйца получаются насыщенного коричневого цвета.

После того, как пасхальное застолье приготовлено, самый старший в доме зажигает большую свечу и произносит молитву Богу — Кугече юмо.

Традиции Пасхи

Как жители Марий Эл встречают марийскую Пасху? Народ мари также проводит его в семейном кругу, как и большинство тех, кто отмечают этот праздник.

Обязательным моментом Кугече были качели, но при этом у данной традиции были свои исключения. Так, во время марийской Пасхи дети не качались. Кроме того, ребята не участвовали в обрядах праздника. Сначала садились пожилые люди и раскачивались очень высоко.

Чем можно было заняться в светлый праздник? Поиграть в традиционные марийские игры. Конечно, главным развлечением были игры с куриными яйцами.

В Кугече народ мари соревновался, чтобы узнать, кто больше их соберет. Как жители республики играли с яйцами? Их катали, били и просто дарили. При этом опытные «спортсмены» знали, что яйца лучше бить острым концом, чтобы этот продукт быстро разбился.

Кстати, в последнее время на северо-востоке Марий Эл пытаются возродить обряд «Ташлама корка», что в переводе с марийского языка означает «давай танцуй». При этом супружеская пара никогда не участвовала в обряде.

Обычно карт (марийский жрец – прим.ред.) наливал в ковш квас. Один раз в году мужчина получал шанс показать свою симпатию женщине, которую когда-то любил. После этого начинался сам танец. По словам специалистов, это бессловесный парный танец.

Празднование Кугече

Придерживаются ли сегодня представители народа мари традиций своих предков? Конечно! С особым размахом самобытный праздник отмечают в Моркинском районе Республики Марий Эл.

В прошлом году в селе Шоруньжа, которая на тот момент носила титул культурной столицы финно-угорского мира, прошёл фолк-фестиваль «Кугече».

По информации Центра марийской культуры, гости праздника погрузились в атмосферу самобытных традиций. Например, во время фолк-фестиваля показали обряд «Киндым вашталтымаш» («Обмен хлебом»), обряд семейного моления, «Сорта кече» («День поминовения усопших») и ряд других.

Счастливой Пасхи!

Видео: https://youtu.be/VUikapkrUUs

Поиск

Журнал Родноверие