Впервые в истории археологи обнаружили на территории Чехии поселение, относящееся к Культуре шнуровой керамики. Этот тип керамики, как полагают, был типичным для индоевропейских поселенцев, чей язык является родоначальником современных романских, германских и славянских языков.

Документы показывают, что Северо-Восточная Богемская деревня Домашин существовала по меньшей мере с 15 века, но, как показывает новая серия археологических открытий, ее окрестности поселенцы искали гораздо дольше, в том числе те, которые оставили особенно глубокий отпечаток на европейском континенте.

Доктор Мартина Бекова из Рихновского музея — одна из тех, кто принимает участие в раскопках:

«Мы нашли ряд из пяти колодцев и несколько круглых отверстий вокруг них, которые, вероятно, свидетельствуют либо о наличии жилья, либо заборов. Сами по себе колодцы довольно глубокие. Они просто вырыты, без какого-либо укрепления, например, с помощью дерева».

Культура Шнуровой посуды получила свое название из-за склонности ее народа хоронить людей с чашками с нанесенным отпечатком шнура. Он связан с первыми индоевропейскими поселенцами в центральноевропейском регионе, которые переселились в обширные районы Европы в третьем тысячелетии до нашей эры.

Доктор Бекова: «Мы считаем, что это была мобильная культура скотоводов. Считается, что они были первыми из индоевропейцев, что делает все это чрезвычайно интересным. Эта группа, вероятно, пришла из степей Юго-Восточной Европы. В Восточной Богемии мы уже нашли два небольших погребения, относящихся к самой ранней фазе, когда там было мало керамики. Подобные группы колодцев аналогичной конструкции были найдены в Германии и датированы Культурой шнуровой керамики, поэтому мы считаем, что они принадлежат к этой группе».

Генетическое исследование, опубликованное в журнале «Природа» в 2015 году, показало, что около трех четвертей популяций шнуровой посуды ведут свое происхождение от народа ямной культуры, который жил в степных районах к северу от Кавказа и предположительно была предками индоевропейцев.

Фактически, то же самое исследование установило 38,8–50,4-процентный вклад этого народа в ДНК современных западных, центральных и северных европейцев и 18,5–32,6-процентный вклад в ДНК современных южных европейцев. Язык, на котором говорили эти люди, также считается протоиндоевропейским, развившемся в дальнейшем во многие наиболее распространенные языки мира.

Однако поселение – не единственная заслуживающая внимания находка в этом районе. Доктор Бекова говорит, что в ходе раскопок также были обнаружены предметы, относящиеся к культуре бронзового века Унетице, датируемой примерно 1800 г. до н.э.

Доктор Бекова: «Мы нашли зернохранилище позднего бронзового века, что является настоящей бомбой, потому что до сих пор здесь не было никаких находок с того периода. Мы нашли этот бункер в вместе с довольно богатыми керамическими находками, которые дают нам возможность определить датировку здания».

Исследования вокруг Домашина начались весной и продолжаются до сих пор. Современные находки свидетельствуют о его поликультурности, причем местная культура Унетице усыпана могилами позднейшей эры культуры Урнфилда, датируемой переломом бронзового и железного веков.

Поиск

Журнал Родноверие