На Хортице от рук вандалов пострадали скульптуры девяти богов на трех языческих святилищах: шесть скульптур сожжены, три — утоплены в Днепре.

6 сентября, на острове Хортица в Запорожье неизвестные осквернили скульптуры языческих богов, установленные на трех святилищах заповедного острова.

Сожжены не менее четырех скульптур — Перуна, Макоша, Дажбога и Билобога -, а еще три скульптуры славянских богов — Перун, Макоша и Велес — изрублены топором и сброшены в Днепр.

По словам руководителя украинских язычников Запорожья, глава "Руського православного кола", волхв Свитовыт Пашник, о данном факте они уже проинформировали ГУМВД региона, СБУ в Запорожской области и Запорожскую облгосадминистрацию.

По словам волхва, разорение капищ могло быть специальным ритуалом, в котором вандалы "копировали" князя Владимира.

"Здесь работала организованная группа, и особый круг подозреваемых здесь очень узкий, и не найти их — это будет позор для наших органов власти, — заявил волхв. — Скорее всего, виноват Московский патриархат.

Напомним, в прошлом году произошел конфликт между христианами и язычниками Тернопольской области. В результате было разорено капище родноверов и изрублен деревянный Перун. Конфликт не исчерпан до сих пор, виновные не найдены.

Поиск

Журнал Родноверие