Воронежско-Борисоглебская епархия РПЦ МП выступила в середине июля с официальным заявлением, направленным против вовлечения детей в ролевые игры в лагерях древних славян, охарактеризовав их как пропаганду языческих обрядов, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

По мнению епархии, действующие в Воронежской области с середины 1990-х гг. летние лагеря древних славян занимаются пропагандой языческих религиозных обрядов, в числе которых — праздник Ивана Купалы. Организатором такого рода лагерей выступает Воронежский центр игровых технологий. В его программе, кроме древних славян — игры в индейцев, рыцарские состязания. Славянские лагеря устраиваются неподалёку от Свято-Успенского Дивногорского монастыря, священноигуменом которого является воронежский архиерей.

Именно в Воронежском Дивногорье на юго-Западе Воронежской области, часть территории которого имеет статус природного памятника, археологи обнаружили в результате раскопок рубежные крепости времён противостояния Друвней Руси и Хазарского каганата.

Поиск

Журнал Родноверие