Киев, Июль 21 (Навигатор, Владимир Райченко) – В воскресенье древнеязыческом капище Старокиевской горы родноверы освятили боевое оружие, помолились за победу Украины и провели турнир по ножевому бою, сообщает корреспондент «Навигатора». Все это происходило по случаю празднования Дня Перуна, бога-громовержца в дохристианских славянских верованиях.

«Здесь собрались родноверы, принадлежащие к организации «Родовое вогнище»», – рассказала агентству кудесница Зоряна Здзеба. – Мы принимаем Бога во всех его проявлениях. С нашей стороны нет нетерпения к христианам. Каждый понимает Бога по-своему. Мы его понимаем так».

Около сотни родноверов пели молитвы во славу Перуна, водили хороводы и жгли костры, над которыми потом освятили оружие по древнему обряду.

«Это не макеты, а боевые автомат и карабин, – уточнил волхв Владимир Куровский, проводивший обряд. – Оружие официально зарегистрировано, и у наших людей есть на него разрешение».

После молитвенного обряда, продолжавшегося около двух часов, началась игровая часть мероприятия, в ходе которой состоялись спортивные состязания. Среди прочих, прошел турнир по ножевому бою. Впрочем, использовались не боевые ножи, а лишь помеченные краской имитаторы холодного оружия. Поединки длились минуту. Удар можно было наносить только в туловище, а победитель определялся большим числом отметин от краски на теле противника.





































Поиск

Журнал Родноверие