Археологи на Ровенщине наткнулись на уникальные находки. В селе Хотин археологи провели первые официальные раскопки территории, являющейся памятником археологии местного значения XI—XIII веков.

Экспедиция наткнулась на материалы времен медного, бронзового и раннего железного века, сообщают в сюжете «Суспільного».
В начале раскопок археологи рассчитывали встретить древнерусские находки. Но, выбрав 80 см перепаханной почвы, ученые обнаружили материалы, которым 7 тыс. лет.
Руководитель археологов Алексей Войтюк рассказал, что исследователи надеялись встретить находки времен славян VIII—IX века, но наткнулись на более ранние периоды — медный, бронзовый и ранний железный век.

Эти раскопки — первый этап проекта образования туристическо-культурного центра в селе Хотин. Его воплощают за деньги Шпанивской объединенной территориальной общины и областного бюджета.

cf4af4dec7c219b9
На днях на Житомирщине вблизи села Хочине Олевского района археологи извлекли из реки Уборть почти целую древнюю лодку. Найденным экспонатом оказалась девятиметровая древлянская довбанка, сделанная из соснового ствола. Артефакт нашли еще несколько лет назад, но извлекли только сейчас во время археологической экспедиции.

В конце июля в Одесской области археологи во время экспедиции к античному городищу нашли уникальную терракотовую статуэтку античного бога Гермеса или Меркурия.

Поиск

Журнал Родноверие