В Северной Осетии у памятника древнего осетинского деревянного зодчества обнаружено девять очагов поджога.

Реком — одно из самых почитаемых святилищ осетинского народа. Расположенное в глубине Цейского ущелья, на высоте 1946 метров над уровнем моря, оно уникально тем, что построено не из традиционного для горной Осетии камня, а из дерева. О Рекоме существует множество легенд и преданий.

О попытке поджога святилища сообщил в "Живом журнале" 7 июня блогер bezpontovaia, выложив фотоснимки следов поджога.

Информацию о происшествии подтверждают члены общественной организации «Реком». Один из руководителей организации Руслан Дзодзиев сообщил, что сгорели северная и восточная стены святилища. Добровольцы «Рекома» на месте поджога нашли спички. Предположительно, огонь остановил сильный ливень.

Попытка поджога святилища произошло в преддверии праздника Реком, намеченного на 4 июня, но перенесенного на 11 число, пишет издание "15-й регион".

«Реком» представляет собой бревенчатый сруб из целых бревен значительной толщины (от 25 до 30 см в. диаметре). Сруб покрыт низкой деревянной крышей, которая опускается широким навесом, поддерживаемым с двух сторон резными деревянными столбами. Столбы отличаются друг от друга по форме и увенчаны сверху художественно оформленными деревянными коньками, которые напоминают голову верблюда с вытянутой шеей. Мастер украсил их типичным осетинским орнаментом. Примечательной особенностью святилища «Реком» является постройка его без применения гвоздей и других железных деталей. Железо (погремушки, звоночки, узоры, оковки на дверях) употреблялось только для украшения.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Человек и природные системы

Поиск

Журнал Родноверие