В скором времени в Житомире недалеко от священной язычницкой скалы Тура будет возведено святилище. Об этом сообщает руководитель Славянского духовного движения «Великий Огонь» Князь Огин, он же Геннадий Боценюк.

Представители славянского движения убеждены, что наши предки еще в древние времена безошибочно находили Места Силы, которые со временем становились священными. Это и святые источники, и священные камни, и лесные поляны. Часто в Местах Силы проводились захоронения, так как считалось, что само место укрепит после погребального обряда душу человека, тем самым увеличивая его возможность помогать потомкам. От древних курганов и сейчас веет силой наших предков.

Наибольшее значение в культе «Великого Огня» занимают образы предков. Считается, что живые души пращуров – навьи, оберегающие нас духовно, неразрывно связаны с нашим существованием. Высшие Навьи имели свои святилища и капища. Именно там славу им пели, приносили жертвы (продукты для устройства культовых трапез) и требы (современное украинское слово «треба» и сейчас означает «нужно»), то есть всё то, что необходимо для проведения обрядов и жизни жрецов. Провести повседневный обряд мог каждый глава семьи, но по большим праздникам люди приходили к большим святилищам Высших Навьев.

Сейчас представители движения "Великий Огонь" готовятся к постройке своих святилищ в Киеве и Житомире. В Житомире природным капищем язычникам служат Священная для них скала Тура и долина курганов (урочище Псыщи), где встречаются захоронения от эпохи ранней бронзы до начала XII века.

Каждый год к скале Тура в Житомир приезжают огнещане из разных городов Украины на самое шумное и весёлое празднование основания «Великого Огня». Они устанавливают палаточный городок на поляне у скалы Тура. В этот день проходят воинские состязания, духовные посвящения и пересдача экзаменов в школе воинского искусства.

Поиск

Журнал Родноверие