Вчера, 16 июня, следственным отделом СУ СКР по Самарской области в г. Тольятти в отношении местной жительницы по имени Дарья возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ- «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как считают следователи, 26-летняя Дарья, являясь членом организации «Сопротивление Тольятти» (позиционируется как территориальное подразделение «Сопротивление Санкт-Петербурга»), получила в апреле этого года книги скандально известно писателя Алексея Добровольского (Доброслав) "Волхвы" и "Иудахристианская чума". Как сообщил старший помощник руководителя СО СКР в г. Тольятти Яков Попов, девушка распространяла данную литературу среди членов организации через социальную сеть «Вконтакте». Так же сообщается, что в ходе следственных действий силовики изъяли у подозреваемой ноутбук и запрещенные книги.

Как пояснил источник tltgorod в правоохранительных органах, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении тольяттинки послужил тот факт, что труды неоязычника Добровольского включены в Федеральный список экстремистских материалов в 2007 году. Их распространение является уголовно наказуемым деянием.

По информации интернет- энциклопедии «Википедия», 72-летний Алексей Александрович Добровольский- участник диссидентского движения СССР в 1950-е — 1960-е гг., член НТС, позднее деятель русского националистического («национал-патриотического») движения. В настоящее время является идеологом славянского неоязычества, волхвом Общества охраны природы «Стрелы Ярилы». Еще в 1989 году принял участие в создании Московской славянской языческой общины, которую возглавил Александр Белов (Селидор). Принял языческое имя «Доброслав».

Что касается организации «Сопротивление Тольятти» в соцсети «ВКонтакте» зарегистрировано 67 участников. В описании образованной группы говорится (цитируется с соблюдением орфографии и пунктуации- прим.):
«Народы нашей Родины обречены на постоянную нищету, борьбу за выживание. И это происходит в самой богатой ресурсами стране мира. В распределении доходов от продажи отдельными представителями и группами общих ресурсов и полезных ископаемых, за которые проливали кровь наши деды, народ не принимает участие. Ему отведена лишь роль добытчика, шахтера и обслуживающего персонала на станциях перекачки и добычи нефти, газа и т.д. Русский народ обречен на вымирание (более миллиона в год), на духовное и физическое вырождение и рабство.

Наконец, постоянно сталкиваются лбами народы и ввергаются в преступные войны за чуждые им интересы (Чечня – Россия, Грузия – Абхазия, Армения – Азербайджан, кто следующий Россия – Украина? Россия – Белоруссия?).

Все это прикрывается ложью о демократии, о построении толерантного общества и т.д. Ни одна страна в мире не знает и не знала такого низкого жизненного уровня при наличии огромных материальных, природных и человеческих ресурсов, такого бесправия и унижения государствообразующей нации и человеческой личности, как это было и остается при нынешней системе в России….»

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие