Десятиклассница Дина Леонтьева с проектом "Священные рощи деревни Олоры" стала победительницей всероссийского конкурса "Моя малая родина: природа, культура, этнос".

Вокруг деревни Олоры, словно ожерелье, стоят шесть священных рощ — кусото. Десятиклассница Олорской средней школы Дина Леонтьева рассказывает мне, что с ними связано очень много легенд и преданий. Когда в здешних местах строили плотину, на территории котлована оказались "пумаш" — священные почитаемые чимари деревья. Местные рубить их отказались наотрез. Тогда за дело взялись приезжие мужики иной веры. Деревья спилили, но когда шабашники возвращались домой, их машина улетела в кювет. Трое погибли, один выжил и, когда поправился, приехал в Олоры. Уверенный, что беда приключилась из-за совершенного ими святотатства, он покаялся и вместе с местным картом принес дары, сказав, что боги у марийцев очень сильные.

Сейчас Дина Леонтьева, пожалуй, самый большой в Олорах специалист по священным рощам. А начиналось все с того, что школьный учитель истории и культуры народов Марий Эл Эльвира Кочергина предложила своей способной ученице тему реферата для участия в конкурсе — "Священные рощи олорской стороны". Вместе они уже выигрывали республиканскую олимпиаду. Но с проектом Дина выступала впервые, никто и подумать не мог, что она так здорово "выстрелит".

В этом направлении пока еще глубоко не копали, поэтому пытливому уму есть где развернуться, особенно если исследование построено на местном материале, — рассказывает Эльвира Максимовна

Для Дины тема была новой. Она признается, что до "погружения" в реферат в рощах была всего один раз в жизни, хотя в олорской стороне языческая вера очень сильна.

В язычестве обожествляется каждое явление природы, Бог у мари — это и есть природа, объясняет журналисту школьница. Священные рощи были выбраны людьми как "счастливые места на земле", это место общения с силами природы. В каждой роще обязательно есть "онапу" — главное дерево, оно связывает миры небесные и земные. Рощи у марийцев священны и неприкосновенны. Туда приходят просветленные, после омовения, в чистой одежде. Если кто-то нарушает эти запреты, Боги могут сильно наказать ослушников. Старожилы рассказали историю: когда один карт на богослужение пришел, скажем не очень трезвый, люди пороптали про себя, но смолчали. А вечером на деревню обрушился сильнейший град, который выбил все посевы. Это была кара небесная.

Когда-то вокруг деревни ...

Поиск

Журнал Родноверие