В Луге 29-30 мая проходил VII межрегиональный фестиваль-конкурс фольклора и ремёсел «Лужские зори», в котором приняли участие коллективы и исполнители из Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской областей, а также Сланцевского, Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского, Лужского районов Ленинградской области.

Фестиваль «Лужские зори» проводится уже не первый год. Основной его задачей является поддержка творчества, направленного на сохранение, освоение и достоверное воссоздание форм народной традиционной культуры в современных условиях. В первый день мероприятия участников и гостей фестиваля на площади у Дома культуры встретили представители администрации Лужского района и семейный клуб сохранения русских народных традиций «Любочажье». По сложившейся традиции все творческие коллективы направились с песнями и плясками к храму Великомученицы Екатерины.

Основная часть программы проходила в городском саду на берегу реки Луги – с самобытными деревенскими гуляньями, ярмаркой народных промыслов и разнообразными мастер-классами.

В песенной конкурсной программе приняли участие более тридцати исполнителей. Наши: фольклорно-этнографический коллектив «Манефа», семейный клуб традиционной русской культуры «Свояси», любительское объединение «Калечина-Малечина» и фольклорно-этнографический коллектив сельского Дома культуры деревни Рудно в номинации «Бережное сохранение локальных народных традиций» стали лауреатами конкурса.

Любительское объединение «ЛиКо» и его участница Марина Александровна Баранова награждены дипломами участников фестиваля и дипломом за организацию интересного мастер-класса. «Такие фестивали-конкурсы нужны, в особенности для подрастающего поколения. Сохранение народных традиций очень важно, хотелось бы, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали русские обычаи и сохраняли их на века, передавая из поколения в поколение.

Пока есть «носители» традиционной русской культуры, наш народ будет процветать!», – говорит руководитель семейного клуба традиционной русской культуры «Свояси» и любительского объединения «Калечина-Малечина» Антонина Баранова.

Жители Луги и гости фестиваля получили от мероприятия огромное удовольствие.

Один из организаторов праздника Светлана Геннадьевна Громова поблагодарила участников за весомый вклад в сохранение и возрождение русской традиционной культуры. И как же было приятно окунуться в атмосферу дружной команды, которая на время фестиваля стала одной большой творческой семьёй, где хочется общаться с друзьями, единомышленниками, кружиться в танце, веселиться, творить своими руками красоту, сохраняя народные традиции и передавая их своим детям, внукам, правнукам из уст в уста, как это делали наши предки.

0 1
0 2

Поиск

Журнал Родноверие