На Пятницком раскопе Старой Руссы кроме берестяной грамоты археологи обнаружили еще одну интересную находку — пращу. Точнее кожаную чашу для снаряда от неё. Найдена она в слое середины XIII века.

Археолог Павел Колосницын в соцсетях уточнил:

«Находка довольно редкая, но иногда встречается в культурном слое средневековых городов. Например, А. В. Курбатов в статье, посвящённой кожаным деталям амуниции и вооружения, упоминает, что пращи найдены только в двух древнерусских городах – три в Тверском кремле и несколько на разных раскопах в Великом Новгороде. Мнения исследователей о применении пращи в Древней Руси расходятся. По мнению одних она была детской игрушкой и могла использоваться для охоты на мелкую птицу и дичь, а другие считают, что кроме этого праща эпизодически могла применяться в качестве боевого оружия».

Вчерашняя находка дня – бусина из горного хрусталя. Добавим, исследования проводит Центр археологических исследований НовГУ.

Также Старорусская археологическая экспедиция сообщает, что на летнюю археологическую школу удалось собрать благодаря пожертвованиям больше, чем планировалось — 301 тыс. рублей, то есть 120% от заявленной цели. Стартует школа с 26 июля.

06fb85c5d53bc3313bdc37086f804a31

Поиск

Журнал Родноверие