Поклонение идолу, созданному после крещения Ирландии, являлось пережитком язычества.

Резной деревянный идол, изготовленный более 1600 лет назад, был обнаружен в болоте в Гортнакранне (Gortnacrannagh) в графстве Роскоммон (Roscommon) на западе Ирландии, сообщает TheHistoryBlog. Идол, вырезанный из расколотого ствола дуба, представляет собой антропоморфную фигуру с небольшой круглой головой наверху, узкими плечами и длинным телом, покрытом глубокими горизонтальными зарубками. Это один из двенадцати идолов железного века, найденных в Ирландии, и самый большой из них (его длина немного превышает восемь футов).

Деревянные идолы нередко извлекались из болот по всей территории Северной Европы, поскольку болотистые почвы позволяют сохранить деревянные изделия в достаточно хорошем состоянии.

«Нижний конец идола был обработан таким образом, что мог быть воткнут в землю и стоять вертикально», – утверждает археолог Кэти Мур.

«Точное значение идолов такого типа неясно, но мы предполагаем, что они могли быть служить опознавательными знаками таких мест, изображать божеств или даже конкретных людей, служа своеобразными «памятниками», или, возможно, были принесены в жертву вместо живых людей», – добавила она.

Археологи полагают, что этот идол, вероятно, изначально был воткнут в землю и являлся центром языческого капища. Он был найден лежащим лицом вниз и сломанным на две части, поэтому исследователи считают, что он был сброшен намеренно, скорее всего, христианскими миссионерами. Помимо идола, команда археологов также обнаружила в том болоте плуги железного века, кинжалы, копья, золотые булавки бронзового века и большое количество костей животных и даже человеческие останки. Эти находки свидетельствуют о том, что люди, жившие здесь в железном веке, использовали болото в качестве святилища и устраивали там жертвоприношения, в том числе и человеческие.

Радиоуглеродный анализ датирует время изготовления идола периодом между 200 и 400 годами по Р. Х., то есть примерно тем временем, когда Святой Патрик крестил Ирландию. Таким образом, поклонение этому идолу являлось пережитком язычества на уже христианизированном острове.

Кроме того, этот идол является наиболее изученным, поскольку он был обнаружен профессиональными археологами, в то время как остальные 11 идолов были найдены случайно при добыче торфа, поэтому следы жертвоприношения в этих случаях были безвозвратно утрачены. Детальное изучение предметов, найденных археологами рядом с идолом, поможет пролить свет на религиозные церемонии, практиковавшиеся древними ирландскими язычниками.

Идол сейчас законсервирован в Университетском колледже Дублина. Он был помещен в сосуд с полиэтиленгликолем, полимером, заменяющим воду в древесине, тем самым защищая ее от деформации и сжатия при высыхании. Идол должен будет находиться в этом сосуде в течение трех лет, пока он не приобретет достаточную прочность, чтобы не повреждаться при воздействии воздуха. После завершения этой процедуры он будет выставлен в Национальном музее Ирландии. В тоже время ведется изготовление копии идола, которая пополнит экспозицию Центра Раткроган (Rathcroghan Visitor Centre) в деревне Талск (Tulsk), графство Роскоммон, недалеко места обнаружения артефакта.

1Cathy Moore inspecting the idol

Поиск

Журнал Родноверие