Когда январские события в Алматы начали утихать, и в поисках позитива мы уже начали успокаивать себя мыслью, что "главное, наши все живы и здоровы", пришла ужасающая весть. Силовиками зверски замучен и цинично убит наш друг, единомышленник и брат Ерлан Степняк Жагиппаров.

Я лично видел его тело. Судя по характеру ран, его поставили на колени, жестоко избивали до неузнаваемости, сломали ребра и обе руки, травили собаками, выстрелили в упор резиновой пулей, а затем добили выстрелом в живот...

ЗА ЧТО??? Как можно было активиста нацвозрождения и открытого тенгрианца принять за "джихадиста", пытать как злейшего врага и убить как собаку???

Приведенные ниже факты из биографии Ереке, собранные благодаря поддержке Ольга Гумирова и Bekbol Nurmuhanbetov, помогут вам понять, каким он был "террористом"...

1. Первая Народная экспедиция «Нурмуханбетов Экскавейшнс»

Экспедиция была создана усилиями сыновей и учеников легендарного казахского археолога Бекмуханбета Нурмуханбетова (Бекен Ата) в мае-июне 2017 года, была посвящена его памяти и ставила цели вовлечения простого народа в археологическую деятельность, просвещения народа на практике, воссоединения науки и общества.

В ходе экспедиции Ерлан Жагиппаров впервые увлекся практической археологической деятельностью, внес свой посильный вклад в экспедицию, активно участвовал в ней от начала и до конца. В результате раскопок сакского кургана были обнаружены золотые изделия, которые находятся в составе фондов Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык».

2. Поиск и спасение каменных статуй кочевников (балбалов)

С тех пор Е. Жагиппаров занимался самым любимым для него делом — искал по степи, помогал исследовать специалистам и спасал от уничтожения и незаконной продажи в частные коллекции древних каменных статуй кочевников (балбалов). За все время им были обнаружены и спасены:

- тюркское изваяние, брошенное на одном из полей в районе Курдайского перевала, перевезено на территорию Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык»;

- изваяние тюркского воина в заброшенном селе Луговая, Алматинская область, которое пытались вывезти черные копатели, доставлено в областной краеведческий музей г. Талдыкоргана;

- каменное изваяние, находящееся на грани разрушения, найдено осенью 2021 г, будет перевезено туда же весной 2022 года.

3. Открытие святилища Қыз-Емшек

21–23 сентября 2018 года состоялась научно-популярная экспедиция Beken Ata Expeditions — Sacred Qyzemshek.

Галерея на данный момент состоит из более чем 250 изображений возрастом до 3-х тысяч лет и находится на высоте 3000 м у подножия горы Қыземшек, что в 6 км на юго-запад от озера Иссык.

В ходе научно-исследовательских работ участникам экспедиции удалось выявить только в одной группе более 80 плоскостей с рисунками периода бронзового и раннего железного (сакский период) веков, тогда как ранее первооткрывателями в этой же группе было зафиксировано только 44 плоскости.

Организаторами являются Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык», Казахская академия спорта и туризма и Фонд имени первооткрывателя Золотого человека Бекмуханбета Нурмуханбетова «Бекен Ата».

Кроме выявления новых рисунков, волонтеры экспедиции получили возможность осуществить настоящую научную работу под управлением профессиональных археологов: были установлены координаты рисунков, составлено описание их расположения, осуществлены замеры и фотографирование, определены углы наклонов плоскостей изображения и установлены границы комплекса петроглифов.

В данной экспедиции Ерлан Жагиппаров явился одним из самых активных участников.

4. Участие в группе волонтеров «Охотники за петроглифами»

Группа волонтеров «Охотники за петроглифами» образовалась в середине 90-х годов благодаря доктору исторических наук сотруднику института археологии имени Маргулана, ныне покойному археологу А.Н. Марьяшеву. В группу входят люди разного возраста и профессий — ​ журналисты, фотографы, учителя, дизайнеры и представители других профессий. Нас всех объединяет интерес к истории и археологии.

Члены группы в качестве волонтеров участвуют в официальных археологических раскопках на поселениях и могильниках, работают на скоплениях наскальных рисунков, фотографируем и делаем копии рисунков и их фиксацию, принимаем участие в подготовке отчетов и издании книг по археологии.

С 2018 г по 2021 г. группа провела свыше 40 экспедиций в горах Архарлы, Ешкиолмес, Малайсары, Чу-Илийских, Шаартас, Бетпакдале, Шетский район, долине Кугалы, Прибалхашье, на Курдайском перевале, в результате которых были выявлены новые скопления петроглифов, поселения, могильники, а также изваяния тюркских воинов.

Самый масштабный проект – защита петроглифов и других памятников в горах Архарлы, Алматинская область, которые разрушали заготовщики плитняка. Команда не только полностью исследовала все горы, выявив десятки памятников, но и добилась остановки работы предприятий и проведения паспортизации археологических памятников. Вся информация, полученная во время экспедиций, была передана сотрудникам института археологии имени А. Х. Маргулана.

Кроме того, волонтеры собрали деньги на проведение народной археологической экспедиции с участием ученых и сами принимали участие в фиксации памятников.

Итог работы: подготовлены 190 паспортов, что составляет около тысячи курганов, 38 скоплений петроглифов (4000 плит), 40 поселений. Все эти и другие памятники внесены в Свод археологических памятников Алматинской области и теперь находятся под защитой государства.

Открыт новый крупный археологический комплекс рядом с Талдыкорганом, который мы вместе с Областным Центром историко-культурного наследия готовим к презентации научной общественности летом 2022 года.

Остановлено разграбление царских курганов в долине Кугалы. Информацию передали в Областной центр историко-культурного наследия.

Остановлено уничтожение сакских курганов (3 могильника) в городе Алматы. На одном могильнике прошли аварийные раскопки, другой акимат Наурзбайского района включил в парковую зону, на третьем произведена уборка мусора.

Ерлан Жагипаров был одним из самых активных участников группы «Охотники за петроглифами». Он не только выполнял роль водителя, выдвигаясь в любое время на личном автомобиле, часто за собственный счет оплачивая бензин, но и был удачливым охотником за петроглифами и другими археологическими памятниками.​

С его участием были исследованы практически весь Архарлы, открыт новый археологический комплекс рядом с Талдыкорганом, спасены и переданы музеям три каменных изваяния тюркских воинов, остановлено разграбление сакских курганов в Кугалах, поднята отколотая плита с изображением тюркских воинов весом более тонны. Именно он отвечал за все работы, связанные с подъёмом, перевозкой и транспортировкой артефактов.

Тенгрианская деятельность Ерлана Жагиппарова

Очевидно, что сама по себе деятельность Ерлана Жагиппарова по обнаружению, исследованию и сохранению памятников истории и культуры прямо противоречит установкам деструктивных исламистских сект, пытающихся уничтожить наследие наших предков как «языческие памятники».

Однако, Е. Жагиппаров многие годы активно участвует в тенгрианском движении Казахстана, прямо и открыто противопоставляя себя не только радикальным деструктивным структурам, но и исламу в целом. Он неоднократно и активно участвовал в тенгрианских ритуалах, которые проводятся группой энтузиастов как онлайн, так и оффлайн — на памятниках предков. Что, само собой разумеется, для представителя радикальной исламистской секты попросту немыслимо, т.к. подобная деятельность является, по их представлениям, не просто однозначным «ширком», «харамом», т.е., запретным, но и глубоко ненавистным для них делом.

Этому факту существуют не только многочисленные свидетели, но и прямые доказательства в виде фото и видео, постов в социальных сетях, такие как прямое видеозаявление Е. Жагиппарова, размещенное в социальных сетях в 2019 году, о том, что он отказывается от ислама, а также телевизионное интервью Ерлана.

Видеозаявление Е. Жагиппарова

Интервью Е. Жагиппарова, с 09:05

wkfxprekera

Карта происшествий

Поиск

Журнал Родноверие