В пятницу, 10 сентября, в выставочном зале музея-заповедника «Костенки» состоится открытие выставки «Подонье: русло истории». Экспозиция была создана при поддержке фондов Воронежского областного краеведческого музея и продолжит свою работу до 4 ноября.

Посетители выставки увидят уникальные экспонаты, раскрывающие ключевые вехи истории Подонья. Это и орудия, с помощью которых наши предки охотились на мамонтов, и искусно украшенные орнаментами сосуды скотоводов, и предметы быта и культуры кочевых народов древности.

Реки всегда были важнейшим слагаемым возникновения и развития цивилизаций. Издревле люди основывали на их берегах поселения, добывали здесь пропитание, переправляли по воде грузы, использовали полноводные течения в качестве защитных барьеров. Река Дон сыграла важную роль на ранних этапах становления человечества. Именно на Дону, в Костенках расположены важнейшие с исторической точки зрения стоянки первобытных людей. Здесь найдены целые курганные поля Бронзового века, а в античных манускриптах эту реку называют Танаис. С Х века до н. э. ее берега становились прибежищем поочередно сменявших друг друга племен киммерийцев, скифов, сарматов. Без берегов Дона немыслима и эпоха Великого переселения народов. В начале IX в. Подонье начали заселять племена восточных славян, и постепенно река стала русской, – рассказали в музее-заповеднике

Поиск

Журнал Родноверие