Отправиться в эпоху викингов и Руси раннего Средневековья предлагают благовещенцам и гостям амурской столицы. В областном Доме народного творчества сегодня открылась выставка клуба исторической реконструкции «Ясень». Среди экспонатов — копии доспехов, наступательное и защитное вооружение, предметы одежды и быта.

Коллекция создавалась вручную амурчанами и реконструкторами из других регионов на основе различных исторических источников: рисунков, археологических артефактов, письменных упоминаний. Под каждым экспонатом пояснительные записки, в которых содержится подробная информация о предмете и его назначении. Основное направление деятельности клуба исторической реконструкции «Ясень» — материальная культура Древней Руси и Скандинавии эпохи викингов.

«Так или иначе все участники нашего клуба занимаются каким-то ремеслом, пытаются его осваивать: будь то ковка, шитьё и изготовление различных предметов. Представленные экспонаты — они как раз показывают деятельность клуба за 3 года. То, чем мы занимаемся, как мы занимаемся, какие вещи мы для этого используем, какие источники мы используем для воссоздания тех или иных предметов и сбора наших комплектов», — поясняет руководитель клуба исторической реконструкции «Ясень» Иван Болотский.

Вход на выставку бесплатный. Посетить её можно будет до 24 февраля. Затем авторы экспозиции начнут готовиться к третьему региональному фестивалю исторической культуры «Амурское Албазино», который пройдёт в Благовещенске в мае. О своём участии уже заявили реконструкторы из соседних дальневосточных регионов.

Поиск

Журнал Родноверие