Семья Арсентьевых из Боровичей решила принять участие во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след».

В случае победы земляков на берегу Мсты может появиться АРТ-объект «Мста – непокорная дочь Кощея», посвящённый истории Боровичского края и роли реки Мста, важной водной транспортной артерии ведущей из глубины России в новопостроенный Санкт-Петербург, фольклору и литературному творчеству боровичан, упоминавших в своих произведениях славянскую богиню Мсту – богиню мести и разрушений, дочь Кощея Бессмертного – властителя царства мёртвых – и ледяной богини Мары. Одним она представлялась в образе маленькой девочки, сбежавшей от свирепого отца Кощея, другим – в виде красной девицы, полюбившей боровичского купца.

– Мы хотим объединить эти представления в единое целое, подчеркнув двойственную природу реки-кормилицы с непростым («порожистым») нравом, – поясняют Арсентьевы, но уточняют, что арт-объект всё же воспевает любовь.

Ведь именно это всеобъемлющее чувство придавало силы юной Мсте отказаться от прежней жизни и своего предназначения. Любовь, восхищение и гордость чувствуют боровичане, глядя на свою реку – «красавицу» и «умницу».

По замыслу боровичан в скульптурной композиции участвуют три персонажа: Кощей Бессмертный, его дочь – богиня мести Мста Кощеевна и боровичский купец.

Кощей Бессмертный взмывает руки вслед дочери, сбежавшей из родного дома – подземных чертог, к любимому. Фигура главной героини – темноволосой красавицы Мсты Кощеевны, претерпевшей раздвоение своей сказочной сущности, как бы состоит из двух частей. Одна часть – человеческая (расположена спиной к Кощею) – прижалась к груди суженого-купца, ищет у него защиты от гневного родителя, хочет жить по-новому, на стороне добра. Другая – в виде черной вороны – это одно из воплощений богини Мсты, безудержно хлопает крыльями и кричит «во всё воронье горло» – отчаянно, но безнадёжно стремится к отцу, домой – в чёрное подземное царство. Купец – статный красавец и удалец, смотрит на любимую Мсту с нежностью, принимая её такой, какая она есть: гордой, решительной и своенравной, но на всякий случай крепко придерживает её за талию собственническим жестом. Купец уверен в своем выборе и не позволит сомневаться своей возлюбленной… Единственное, что соединяет отца и дочь – это волосы Мсты, стелющиеся по земле по направлению к Кощею и постепенно принимающие вид речной волны. Примечательно, что вода, согласно народным сказкам, придаёт Кощею сверхъестественную силу… Но не в этот раз…

Члены жюри конкурса выберут пять самых оригинальных и обоснованных проектов. Затем идеи-победители будут реализованы профессиональными художниками и воплощены на местах. Но для того, чтобы идея поступила на рассмотрение экспертного совета, нужно набрать не менее 100 голосов поддержки. Поддержать проект можно здесь.

В перспективе, Арт-объект «Мста – непокорная дочь Кощея» может стать отправной точкой для проведения в Боровичах различных конкурсов и фестивалей, считают Арсентьевы.

– Нам мечтается, что одним из таких мероприятий будет Открытый конкурс-фестиваль фольклора народов России «В гостях у Мсты Кощеевны», где представители разных народностей (не секрет, что в России их около двухсот), в том числе, и проживающих в Боровичах, смогут представить устное словесное и музыкальное творчество, нередко имеющее основанием всевозможные сказания и поверья, подобные легенде о Мсте.

Конкурс «Культурный след» проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства стратегических инициатив. Цель проекта – создание новых достопримечательностей, развитие культурной среды и внутреннего туризма в небольших городах и сёлах силами местных жителей.

Поиск

Журнал Родноверие