"В горьких сумерках можно увидеть сияющие им три луны, три Виргинских сияния, семь колесных звезд."

Приведенная выше цитата из Зориана долги-Ходаковского" о Славянщине до христианства "показывает нам Божественные существа – сияния, на котором основаны современные бедные интерпретации, связанные с сегодняшним днем о подмене"праздника трех богинь на праздник Трех Королей".

Первое упоминание о культе ЗОЖ появляется в недатированном средневековом тексте, опубликованном в" Средневековой польской светской поэзии " С. Вртель-Вершинского:

"Сияние, сияние, Три сестры.
Дева Мария пошла по морю, собирая злотые зефиры,
Ее споткнулся святой Иоанн: "а куда ты идешь, матухна?"
"Я лечу сына своего"

Еще одно упоминание о Зорях появляется в показаниях Агнешки Жабиковой (1544), поданных на судебном процессе по делу о колдовстве в Познанском суде.

Три полярных сияния, утреннее, Южное и вечернее символизировали три этапа жизни человека.

Полярные сияния как божества пограничного периода-рассвета/заката, потому что это уже не ночь и еще не день, и наоборот были адресатом заказов в случае болезни, особенно детей:

"полярные сияния, полярные сияния, три Вас:
один утренний, другой южный,
третий вечер.
Возьмите от моего ребенка плач,
дайте ему поспать."
"Сияние, сияние, сияние, отнимите у нашего ребенка слезинку"

Это образцы заказов для Zorz, записано в XIX веке.

К полярным сияниям относились и девушки в любовной магии, это было связано с привязкой трех полярных сияний к трем лунам.

"Там сияние лелово приближается к молодому месяцу, любовь молодоженов и брачное Благовещение, там сияние Луной огорожено или Завойко покрыто, клятву клятву переводит". Как писал Зорян Ходаковский.

Как видите, культ трех полярных сияний не имел ничего общего с высосанным из пальца (я думаю) культом выдуманных трех богинь, которые пытаются подставить себя под христианский праздник.

Иллюстрация-Аврора в интерпретации Андрея Шишкина

Поиск

Журнал Родноверие