Славянская Родная Вера, как исконная религия славян, возникла вместе с выделением славянской народности из индоевропейской языковой, культурной и религиозной общности. За прошедший после этого период времени религиозные представления наших Предков менялись, по-иному осознавалось мироустройство и мир Богов. Именно в это время установилось и с тех пор оставалось неизменным понимание себя потомками Богов, частью Рода и Природы. Вместе с тем Родная Вера не является религией неизменных учений, заповедей и изречений пророков.

С течением времени и в силу исторических событий глубинная суть Родной Веры переместилась из открыто исповедующейся религии в бытовую культуру народа, став неотъемлемой её частью. Она не канула в Лету, а передавалась до настоящего времени из поколения в поколение как совокупность религиозных воззрений в народных обычаях, праздниках, обрядах, устном творчестве и т. д. В силу её естественности и природного начала Родовой Памяти сохранилась не только внешняя сторона Родной Веры, но и её внутреннее мироощущение.

В религиозных представлениях славян раскрывается убеждённость в единстве и взаимосвязи всего в Мироздании, восприятие единства и взаимодействия духа и материи как разных проявлений некоего Единого начала, имя которому Род.

Славянская Родная Вера занимала главенствующее положение в древних славянских княжествах. Согласно официально принятой версии истории, исконная славянская вера считалась государственной религией в Великом Новгороде, откуда пошло государство Российское, а также – в Великом Княжестве Киевском. С приходом в славянские земли христианства со стороны церкви начинается наступление на исконное религиозное наследие славян. Процесс вытеснения христианством старой государственной религии славян растянулся на столетия. Например, город Мценск в земле Вятичей был насильно христианизирован лишь в пятнадцатом веке. В конце концов христианство (при поддержке властей) стало единственной государственной религией в царской России, принудив немногочисленных к тому времени последователей исконной веры придерживаться её тайно. Но время показало, что никто и ничто не в силах свести на нет исконную веру славян: она как жила, так и продолжает жить в памяти, умах и сердцах русских людей.

Одной из особенностей Родной Веры является то, что для проведения религиозных обрядов не требуется громоздких обрядовых строений, принятых у последователей ближневосточных учений. Для нас, последователей Родной Славянской Веры, величественным храмом является сама Природа во всем её великолепии и многообразии. Наши капища и святилища естественно вписываются в окружающую Природу. Объектами нашего почитания являются все природные силы: Небо, Солнце, Мать-Земля, Вода, Огонь, Воздух. Хлеб, как итог созидательного труда и дар Природы, является для нас священным. Славянская Родная Вера продолжает служить своему народу. Мы возобновляем и продолжаем религиозные обычаи наших Предков. Последователей и хранителей Родной Веры становится с каждым днём всё больше и больше. Это подтверждает наличие у нашего народа духовной потребности в Родной Вере, неизбежность пробуждения Родовой памяти и национального самосознания.

Союз Славянских Общин Славянской Родной Веры является выразителем исконных славянских религиозных взглядов. Наше дело – это служение своей древней и мудрой вере, мы свято чтим Богов и своих Предков, живём по совести и в ладу с Природой. Наша Родная Вера и обычаи народа находят закономерное продолжение своего живого бытования в третьем тысячелетии.

В статье использован материал книги ССО СРВ «Славянская Родная Вера».

Поиск

Журнал Родноверие