Женские татуировки — не модное веяние последних десятилетий, а традиция, уходящая корнями в древние времена. Девушки-айны на северном японском острове Хоккайдо наносили на лицо изображение медвежьего оскала, цыганки украшали себя затейливыми узорами из линий и точек. Были свои, особые татуировки и у южных славянок.

У многих народов традиции сакральных женских татуировок сохранились и по сей день, но в странах Европы они почти исчезли. Дольше всего обычай татуировать женщин сохранился у балканских народов. Сегодня встретить бабушку, руки которой покрыты замысловатыми орнаментами еще можно в глухих черногорских и хорватских селах, но с каждым годом шанс увидеть носителей этой традиции все меньше.


Хорватские крестьянки демонстрируют татуировки. Фото конца XIX столетия

У славянских народов существует множество легенд и сказок, в которых девушка переодевается в мужчину и с оружием в руках защищает свой народ от врага. В жизни южных славян это вряд ли было возможно — женщину сразу выдали бы татуировки на кистях рук, скрыть которые совсем непросто.

Интересно, но у балканских народов татуировки носили только женщины — мужчины предпочитали не иметь особых примет на теле. Искусство нанесения таких тату было тоже исключительно женским — мастерицы передавали приемы и схемы орнаментов из поколения в поколение более тысячи лет.

Татуировки были особенно популярны у черногорцев, боснийских хорватов и албанцев. Причем албанки наносили узоры на тело независимо от вероисповедания — это делали как мусульманки, так и католички.

Некоторые историки считают, что татуировки были призваны предотвратить обращение девушек в ислам — законы шариата не одобряли такой способ украшения тела. При этом объяснить наличие тату у мусульманок Балкан пока никто не может.


Хорватские женщины с татуировками на кистях и предплечьях. Фото начала XX столетия

Наиболее распространенным местом для нанесения узоров у балканских девушек были тыльные части кистей рук. Интересно, что орнаменты на правой и на левой руках всегда были разными. Реже встречались узоры, покрывающие руки до локтей и совсем нечасто — татуировки между ключицами. На груди чаще всего изображали крест, который декорировали дополнительными декоративными элементами в виде подвесок.

Одинаковые татуировки у славянок встречались нечасто, но при этом все рисунки на теле состояли из одинаковых элементов и символов. Зная язык женских тату, можно было понять, к какому роду принадлежит женщина, и какие события происходили в ее судьбе.


Человек, владевший языком женских татуировок, мог читать судьбы их владелиц, как книги

Первый рисунок девочке наносили в 4-5 лет, второй — после наступления совершеннолетия, как знак готовности к замужеству. Но иногда татуировка появлялась и без привязки к наступлению половой зрелости. Девочку могли защитить дополнительным узором, если она болела.

В последующей жизни тату появлялись в связи с важными жизненными вехами женской судьбы — выходом замуж, рождением ребенка, потерей супруга. У славян других регионов все эти события отражались в костюме, украшениях и прическах, но девушки с Балкан не имели возможности скрыть информацию — она всегда была с ними в виде сложных узоров на коже.

Продолжение следует...

Поиск

Журнал Родноверие