Ученые выяснили, что голубоглазые люди все как один имеют единственного общего предка. Он жил примерно 6 тысяч лет назад и по пока неизвестной причине получил измененные гены.

Вопрос голубых глаз у человека давно волновал ученых. Дело в том, что упоминание о голубоглазых людей появляются в летописях довольно резко, а на старых, едва сохранившихся манускриптах, их и вовсе нет.


Недавние исследование показали, что предки древних египтян не были африканцами. Но даже несмотря на приход с территории Евразии, голубоглазые представители цивилизации Древнего Египта на фресках не встречаются.
В итоге группа под руководством Ханса Эйберга провела масштабное исследование и выяснила, что изначально у всех людей были карие глаза. Последующие особенности образа жизни внесли корректировки в эволюцию гена OCA2, который отвечает за количество пигмента в радужной оболочки.

Самое интересное, что у голубоглазых людей генетический штамп был практически идентичный – словно кто-то скопировал его на всех с одного человека.

Сегодня голубоглазых людей можно встретить почти в любой точке мира. Но все началось с одного человека несколько тысяч лет назад.

Группа биологов решила расширить исследование и начала проверку ДНК у голубоглазых людей по всему миру. В Дании, Турции, Иордании и даже в Австралии – у всех людей обнаружилась одна и та же модификация гена.

В результате ученые начали изучать прошлое, чтобы попытаться отследить, откуда или хотя бы когда пришел первый человек с голубыми глазами. Место происхождения установить не удалось, но возраст изменения гена с учетом роста популяции людей все же выяснили – предок голубоглазых людей жил около 6 тысяч лет назад. Причина же изменения гена пока остается не выясненной, ученые полагают, что речь может идти о каком-то внешнем воздействии среды.

Самое интересное, что сегодня все люди с голубыми глазами сильно отличаются друг от друга – их гены сильно изменились. Единственный ген, который идет сквозь время – голубой цвет их сетчатки.

Поиск

Журнал Родноверие