О том, какими мотивами руководствовались русские князья, когда принимали христианство хорошо описал в своей книге "Язычество и древняя Русь" Аничков ещё в 1914 году:

Стать христианином стало синонимом стать богатым, значительным, властным,найти себе покровительство и поддержку; там далеко в этом торгующем мире могущественной государственности и неописуемого богатства возникают связи и знакомство для тех, кто приобщился к церкви.

Церковь заботится теперь не только о душе, но и о благополучии вновьобращённых. Первые христианские общины старались лишь добыть работу тем, кто становился их членами. Теперь церковь и сплетённая с нею императорская власть принимают все меры, чтобы обеспечить неприкосновенность имущества, чтобы придать новую значительность, укрепить своим авторитетом права и преимущества всех знатных и богатых, всех властителей и королей, повергающихся под их начало. (Язычество и древняя Русь, 1914, Аничков, с. 31)

Такая мотивация очень многое объясняет и имеет значение для правильного понимания Духовного наследия.

Существующий в дохристианские времена на Руси общественно-политический строй не давал преимущества властным и богатым. Руководители выбирались из числа наиболее мудрых и духовных людей, могущих обеспечить исполнение нравственных и справедливых правил в отношениях.

Но меркантильная суть часто побеждает в человеке. Представьте себе, что случайным образом князем оказался тот, кто не смог устоять перед натиском "золотого тельца". Понимая, что можно всё потерять, такой человек будет предпринимать все усилия для того, чтобы сохранить свою власть и богатство. Срабатывает принцип индивидуализма. И всё. Цивилизация начала свой путь к закату.

Но не так то просто выбить из сознания людей то, что вкладывалось туда из поколения в поколение. Простые люди инстинктивно чувствуют несправедливость и стараются всячески противостоять ей. Вот поэтому мы и наблюдаем фактическое двоеверие. И в этом двоеверии сможем найти те драгоценные зёрна того самого Духовного наследия. И опять, сами не ведая того, гонители инакомыслия дали думающим людям в руки то, что самыми различными способами старались уничтожить и вытравить из человеческого сознания.

Поиск

Журнал Родноверие