В областном центре прошла третья научно-практическая конференция «Костромской край и сопредельные территории в Древности, Средневековье и в Новое время». Своими изысканиями делились ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Нижегородской области, Шуи, Плёса. Они представили материалы полевых исследований и архивных изысканий за последние годы. Все статьи изданы в сборнике, который станет хорошим подспорьем для студентов и преподавателей в изучении истории родного края.

В книге собраны 12 статей, приоткрывающих завесу исторических событий костромского края и жизни людей. Темы разные: археологические разведки и наблюдения на территории костромских Торговых рядов, Соборной горы в Плёсе, земляного вала городища Унжи, о морских отложениях на юго-западе области, составе книжных собраний в церквях Галича в XVII веке и многом другом. Не обошлось без открытий. Пусть небольшие, они есть и связаны со средневековой историей Костромы. Этой весной на улице Симановского были найдены захоронения, относящиеся к XII-XIII столетиям.

Алексей Лазарев, начальник научно-изыскательского отдела ОГБУ «Наследие»: Благодаря тому, что был период затухающего, так скажем, язычества, раннего христианства, эти погребения насыщены материалом. Очень интересным, разным. Не как мы привыкли, один крестик добавлялся с человеком, а целый набор вещей, предметов. Такие находки всегда вызывают интерес у археологов, причем, не только в Костроме, но и, в общем-то, в России. Поле для работы огромное, потому что до сих пор остаются открытыми вопросы застройки города, расположения разных церквей, каких-то знаковых мест. Каждый полевой сезон приносит новую информацию, новые источники, и позволяет по-другому взглянуть на картинку в целом».

Поиск

Журнал Родноверие