Сегодня мы вспомним про коренной народ, проживающий на территории Ленинградской области — Ижорцев.

На рубеже первого и второго тысячелетия н.э. народ ижора выявился в самостоятельный этнос в результате отделения от древне-прибалтийского племени корела и расселения вдоль берегов реки Ижора, что и дало имя данному народу.

Останавливаться на достигнутом данный этнос не стал и продолжил осваивать территории, в западном направлении затрагивая южное побережье финского залива.

По последней переписи населения в Российской Федерации насчитывается всего около 300 представителей ижорского народа.

Народ очень сильно потерял в численности с 1848 года, ведь тогда по данным переписи насчитывалось аж около 17 тысяч человек, которые проживали по всей территории Санкт-Петербургской губернии.

К рассеиванию и ассимиляции народности привела Великая Отечественная война из-за которой большинство представителей народа насильственно были отправлены на принудительные работы в Финляндию.

И лишь в 1944 году смогли вернуться на родину, однако были расселены из мест своего проживания по всему Советскому Союзу.

Все это очень сильно ударило по численности данного этноса.

У народа присутствует свой ижорский язык, который относиться к финно-угорской ветви.

Представители народа имеют достаточно высокий рост, также отличаются светлыми волосами и светлыми оттенками глаз и имеют черты типичной европеоидной расы.

Однако существует одна особенность, которая считается монголоидной примесью, это слегка зауженные глаза у представителей ижорского народа.

У народа типично патриархальный семейный уклад, где мужчина является главой семьи, ее кормильцем и добытчиком. Но и роль женщины в ижорском обществе довольно высока, потому как все хозяйство и домашний быт держались на женских руках.

В большей мере культурной ценностью ижорцев считается народный песенный фольклор, который в конце 19 столетия был известен не только на родине, но и за рубежом.

Древние представители ижорского народа были язычниками, которые верили в различных духов населяющих наш мир. О чем можно услышать в ижорском фольклоре.

Христианизацию населения ижорцы восприняли, формально продолжая быть верными своим верованиям, и лишь к 18 веку православие постепенно укрепилось в сознании народа.

Поиск

Журнал Родноверие