Если вы думаете, что давно прошло время былин и тех, кто эти сказы под звуки струн исполняет, то вы ошибаетесь.

Жить по Свету

Вот уже 23 года певец-сказитель Олег Атаманов, автор стихов и музыки, человек, взявший на себя труд объединить воедино всех людей большой страны в единый Круг Радости, говорит с людьми на своих концертах в разных городах России, начиная от Киева, через Москву – Питер — Урал — Сибирь — Алтай — Дальний Восток и обратно. Дважды в год Олег Владимирович даёт по одному концерту в сезоне в Новосибирске.

В Песнях Баяна всея Руси, именно такой у него статус, нет ничего случайного. Каждое слово на своем месте. И каждому своему слушателю певец рассказывает, как стать лучиком магнита Света Ясного. Объясняет, что труд человека на Земле — жить по СоВести, по Свету. В стихах, песнях, балладах песняра сосредоточены ответы на многие вопросы, которые волнуют каждого человека в преддверии изменений, связанных с законами духовной эволюции, их принятием и утверждением в сознании.

«О, сколько нам открытий чудных готовит Просвещенья Дух!» — вещал потомкам великий русский поэт А.С. Пушкин. Просвещенья Дух… Не он ли сегодня врывается ветром перемен в запертые в форматах Самозабвения души, чтобы они в «минуты печали и в час роковой» для Русской Земли — осознали своё высокое предназначение и «ударили Гармонией по порядку», повергшему человечество в пучину мракобесия?

Что ты смотришь на меня странно?

Что ты смотришь на мои раны?

Аль не знаешь, что идёт битва,

И как ворога страшна свита?..

Более 20 лет странствует по земле русский поэт, композитор, певец-сказитель Олег Атаманов, хранитель духовной силы Круга Радости славян, просветитель, слагающий о Родине Сказ, — не ради славы, но ради жизни на нашей Земле…

Опять лечу на крыльях восторженной души!..

А впереди — отчизны волнующая ширь…

Первая встреча

Много лет на концерте в Новосибирске, предвосхищая появление Баяна, выходит на сцену Татьяна Малахова, и в манере русского сказа вводит слушателей в мир образов певца, настраивая зал на содержание концерта. Татьяна Петровна прекрасно помнит первую встречу с Олегом Атамановым.

«В 1998 году попала мне в руки кассета с песнями Баяна всея Руси. И настолько запали они мне в душу, настолько проникли в сердце, что захотелось мне услышать его вживую. Позвонила по контактному номеру, а мне говорят — «Некому организовывать концерт в Новокузнецке. Вы сможете»?

Я опешила. Никогда такими вещами не занималась. Как? Что?

С чего начать? И тут мне попадается стихотворение Олега Владимировича:

«Я позову — брат, и ты придешь. Я позову — сестра, и ты придешь» — и вдруг все сложилось. Все стало понятно и просто. И вот столько лет теперь мы вместе.

Татьяна Петровна преподает основы станкостроения в машиностроительном техникуме в Новокузнецке, казалось бы, никакого отношения к концертной деятельности не имеет, но она имеет отношение к тому состоянию души, которое дарят песни Баяна, которое дарит творчество и свет души певца-сказителя.

Как правило, концерты в городах готовятся всем миром, и в Новосибирске тоже: новосибирцы собирали людей, читинцы привезли украшение на сцену, жители Новокузнецка подготовили пролог, кто-то помогал с переездами, кто-то с доставкой дисков и оборудования. Люди, понимающие важность и необходимость этого многолетнего пути Баяна по Кругу Радости, на своих плечах несут ладью здравомыслия по Кругу Света — знания — мудрости, от сердца к сердцу, из рук в руки передавая Свет и Радость славных побед.

Куда б ни глядели глаза мои,

Прекраснее нету родной Земли.

И сосны об этом, и ели о том —

О самом желанном и о дорогом.

Свои концерты Олег Владимирович строит таким образом, чтобы впервые пришедшие люди могли понять и почувствовать боль Баяна за судьбу Руси, их судьбу. В первом отделении звучат новые песни и баллады о Родине и людях нашей Земли. Пробуждая в людях желание, жить и слышать музыку мироздания, музыку Земли. Баян поёт свои песни душой, а души слушателей откликаются, создавая неуловимый глазом рисунок, объединяющий всех, и разбегающийся невидимыми нитями за пределы зала.

Как бы ни была

Глубока печаль,

Высока цена

И страшна молва,

А иначе — боль,

А иначе — мрак,

Вместо сердца — чип,

Вместо песни — крик…

Нам придется встать,

Одолев свой страх,

И увидеть свет

Славянской Зари.

Видишь: Солнце встаёт,

Торжествуют Края?..

Это — Счастье твоё,

Родина Звонаря.

Не каждый человек, придя впервые на концерт Олега Атаманова, понимает смысл и глубину происходящего. Сильное впечатление производит голос певца — то мощный, как глас небесный, то нежный и очень высокий, как песня ангела. Диапазон голоса — несколько октав — это впечатляет и восхищает. Услышав однажды Баяна, невозможно забыть. А когда музыка становится твоей, начинаешь понимать смысл слов, и тебе приходится делать выбор — или ты в строю, или тебя нет.

Мы были в походе. Мы насмерть стояли

В лихую годину войны.

Мы Русь защитили и нечисть погнали —

Подальше от нашей страны.

Мы били фашистов, мы нелюдей били.

И это был праведный бой.

И логово зверя мы грудью закрыли,

И мир заслонили душой.

От песен и слов сказителя в зале пылают звёзды, пылают факелы душ тех, кто кожей чувствует творящую волю единства, проявившегося на Руси, в облике Баяна. И хотя второе отделение, с исполнением лирических песен и баллад, романсов, написанных в разные годы, меняет настроение, оно так же наполнено филигранной работой энергий света с каждым сидящим в зале. Яркой рекой, вливаясь в сердца слушателей, приводя их в восторг и трепет от бесконечной любви и нежности, которые звучат в прекрасном голосе и волшебных словах, сиянии души певца, песни воспитывают, и лечат сердечные раны.

Невозможно рассказать о том, что нужно слышать. Творчество этого человека невозможно сравнить ни с чьим другим, его нужно просто слышать, слышать всем!

Поиск

Журнал Родноверие