В воде заселились существа, служившие злому или светлому началу. Вода была святой, однако злые существа на нее насылали своих слуг, для того, чтобы отравлять человеческое счастье. К таким существам, которые населяют воду, в первую очередь, принадлежат русалки. Произошло название от кельтского слова рус, которое означало вода.

От корня появилось слово русло, означающее середину реки. Русалка — это жительница русла реки. Об этих нимфах упоминал Прокопий. Русалки постоянно живут в воде. У них по преданию были длинные и красивые волосы. Если хотите чтобы вам давали такие же комплименты, рекомендуем биоламинирование волос. На праздник Лады, который проходит весной, когда природа празднует воскресение и возвращение Святовита, то есть Солнца, русалки выходят из воды и танцуют на лугах, на полях, в лесах. Русалки — это такие существа, у которых нет тела, они легкие, ни злые и ни хорошие. Они являлись спутницами Диванны, и поэтому изображают их земноводными существами. Именно поэтому народные предания помещают их в лесах или в полях под именем мявок или мавок. Согласно Верованиям гуцулов, мявки танцуют на Игрец горе.

К водным существам относятся и морские девицы. Злыми существами являются топельники или топельцы, сирени или выхухоли у чехов, болотные и водяные черти у русских. Эти черти разрушают дамбы, переворачивают лодки, ломают мельницы, заманивают людей на гибель.

Поиск

Журнал Родноверие