Итак, определился с терминами:

  • Викинги - скандинавские морские разбойники-торговцы-колонизаторы
  • Варяги - скандинавские наёмные воины, вышли из викингов и имели с ними тесную связь
  • Русы, русь — самоназвание викингов на северо-восточных территориях славян и финно-угров (“руотси” и т.п.), перешедшее на их ославянившихся потомков и впоследствии — на всех восточных славян и, в конечном счёте — на славянское государство.

На территории славян термин “русь” являлся этнонимом, а “варяг” — профессией, поэтому, когда в Повести упоминается, что некто, помимо местных племён, “взял с собой варягов и русь”, имеется в виду, что взял с собой наёмников-скандинавов и уже местное население скандинавского происхождения. Выделение “руси” из местных племён было вполне обоснованным, поскольку и по вооружению, и по тактике боя, и по ментальности русы были пока ещё гораздо ближе к варягам, чем к славянам.

То, что три брата взяли с собой свои роды и всю “русь”, означает, что воины-наёмники (варяги) взяли с собой не только родственников, но и всё неродственное себе гражданское население, пожелавшее переселиться на новые земли. В чистом виде процесс колонизации: гражданские обеспечивают военных необходимыми ресурсами, военные обеспечивают гражданским безопасность.

“Призвание”? — что-то сильно непохоже. А похоже на то, что и в этом случае летописцы… нет, наверное не покривили душой… а может и да… в любом случае привели легенду, как сейчас говорится, легитимизирующую власть потомков скандинавов-переселенцев над славянским населением.

А сама легенда, как бы это помягче сказать… настолько ущербна, что принять её можно только либо под угрозой жестокого наказания, либо будучи сильно и альтернативно одарённым. Либо с использованием механизма веры.

Напомню канву легенды.

Предыстория: в 859-м году “Варяги, приходя из-за моря, взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и с веси, и с кривичей.

Через три года в течение только одного (!) 862-го года произошли следующие события:

  • славяно-финское население вломило варягам по полные штаны и изгнало их за море, не дав дани. Причём непонятно: то ли варяги сидели три года на месте и собирали дань, то ли снова пришли за данью.
  • на радостях, что избавились от бандюков, славяне, чудь и далее по списку умудрились передраться меж собой настолько, что
  • ничего лучшего не решили, чем… позвать бандюков обратно!
  • видимо, собрали совет племён (буквально совсем недавно резавших друг друга так, что шубы веяли): чуди, славян, кривичей и веси — заметьте: мерь в этом безобразии участие уже не принимала! Выработали, так сказать, общую позицию, выбрали послов. Нашли лоцманов, знавших путь “в варяги”. Нашли корабль с мореходность не хуже варяжской. Выделили средства на снаряжение экспедиции, снарядили её и отправили.
  • Нашли-таки варягов-братков, которые не грохнули послов на месте, а выслушали посольские россказни, поверили им (!) и согласились на переселение всем кагалом. Оперативно построили недостающие плавсредства, собрали имущество, включая рабочий инструмент, горшки, коз и котиков (как без них!), погрузились и пошли за послами за море в прекрасное далёко.

Не надоело ещё? Потому как в этот же год… Ладно, пусть — не в этот же год. Но в период с 862 по 866:

  • варяги в необходимом количестве переселились на земли славян и финно-угров
  • построили город Ладогу
  • одна часть из Ладоги переселилась в Белоозеро — там её, видимо, приняли “здасьте, гости дорогие, проходите к столу!”
  • другая часть на кой-то ляд попёрлась в Изборск (???), и там её приняли тоже хлебом-солью
  • оставшаяся часть в 864-м году заложила Новгород, куда главный браток и переселился сотоварищи, после чего принялся “делить поляну” между своими “бригадирами”
  • пара то ли недовольных, то ли особо непоседливых бригадиров решила сходить пограбить греческих “коммерсов” и попутно захватила бесхозный Киев, собрала там банду побольше и к 866 году таки греков навестила двумястами (!) кораблями — последнее, кстати, подтверждается документально!

Нет, я понимаю: сказка душу греет и вечер коротает… но ведь сказка же! За четыре года? Всё это? — Не смешите мои воблеры!

Нет, пусть придётся написать ещё один пост — не удержусь 6-).

Во-первых, побудительный мотив всего этого легендарного мероприятия — призвать варягов: кого именно призывать?

Тех, кому совсем недавно так надрали гланды, что те сбежали к себе за море? Это были весьма гордые и ещё более воинственные люди: только чтоб они не убили в отместку послов (что было очень, очень, очень вероятно) нужно было послать такие дары, чтоб варяги просто не могли отказаться. Плюс — и наверняка — компенсации семьям погибших, и в таких условиях — тоже немаленькие. Плюс условия со стороны варягов были бы такими, что прежняя дань чаевыми бы показалась. Так чего ради?

Если совершенно незнакомых варягов, то… вообще какая-то идиотия: “Здрасьте, первые-поперечные, пажалте к нам княжествовать!”

А если бы выспрашивали у местных, кто из варягов самый умный и красивый, мол, “хотим позвать на княжение”, — я, правда,не представляю даже, в какой это могло быть форме — то первый встречный конунг, если и не спустил бы на приезжих идиотов собак, то тотчас бы согласился, собрал бы ребят поотчаянней и под видом “Какие ваши доказательства?” отправился бы с послами на место “княжения”, чтоб разграбить там всё до мушиных крылышек. Скажете нет?

И во-вторых.

Во-вторых — вообще занимательная штука: среди всей этой развесистой карельской клюквы есть таки одно зерно: документально подтверждённое нападение двухсот кораблей русов на Константинополь.

Вроде как это были только русы-скандинавы. Если их было от… пусть 5 до 10 тысяч (от 25 до 50 человек на корабль, что вполне вероятно), то вместе с семьями их было по скромным прикидкам от 15 до 30 тысяч человек. Плюс оставшиеся в Ладоге, Белоозере и Изборске — никак, никак не меньше. Получается, что в течение 4 -х лет до нападения на Константинополь варягов и руси прибыло на берега Ладожского озера… тысяч 60-70-80. Это по 20 000 человек в год, со скарбом, челядью, козами и котиками!

Призвание, говорите?

Нда… Не складывается как-то с призванием, никак не складывается. По крайней мере так, как описано в Повести временных лет. Может, зваться Русская земля и пошла от варягов, но, похоже, было там всё совсем, совсем по-другому.

Поиск

Журнал Родноверие