16 декабря 2020 года исполняется 70 лет со дня рождения великолепного мастера-керамиста, графика, Заслуженного художника России, одного из плеяды самых ярких и талантливых людей на Тверской земле, Анатолия Викторовича Камардина.

w 2

Дни памяти художника проходят в одной из древних столиц России. Его живой музей в тихом центре Твери всегда ждет гостей.

Специальный корреспондент журнала «Отдых в России», ведущий канала «От Века к Веку» на Яндекс.Дзен Олег Злобин побывал в частном музее – мастерской Анатолия Камардина.

w 3

Его фантастическая рукотворная керамика, разошедшаяся по всему миру – музеям и частным коллекциям – лучится светом, особым «камардинским» колоритом.

Покрытое глазурью керамическое панно на фасаде его мастерской, стало визитной карточкой. Уличные фрески не потускнели и не испортились за десять лет, на них все также ярко и весело играют скоморохи. Здесь и древний символ Твери – Козел, и символический Петух, и Небо, Звезды. Загадочные Симарглы – птицы-человеки, охранители очага в язычестве…

w 4

Инна Камардина – муза Мастера – бережно хранит творческое наследие, Дом-студию, музей. «Мастерская авторской керамики» продолжает радовать искусными изделиями.

Его работы и философичны, и просты – в этом стиль и большая загадка Анатолия Камардина.

w 5

Музей-мастерская со множеством заготовок, уникальными формами, изготовленными еще самим Мастером, с работающими печами – вызывает неподдельный интерес и у взрослых, и у детей.

w 6

Все, кто приходит сюда, обязательно берут на память что-то из фирменной авторской камардинской керамики. Она хранит тепло его Души и Сердца.

w 7

Поиск

Журнал Родноверие